Волонтеры Южного Одесской области приступили к расчистке укрытий на случай ЧС (фото)

Волонтеры Южного Одесской области приступили к расчистке укрытий на случай ЧС (фото)
4 февраля 2015 | 12:50 | 0

Волонтеры Южного Одесской области приступили к наведению порядка в укрытиях. Об этом пишут местные СМИ.

 

Около 20 активистов откликнулись на просьбу представителей местных органов власти помочь провести уборку в одном из подвальных помещений.

 

Волонтеры начали уборку с укрытия, которое находится на проспекте Григорьевского Десанта, 10. Там много мусора и пыли. Кроме того, там не работает вентиляция, в отдельных помещениях нет электричества. Из мебели в помещении были найдены только три стула и стол. Пока нет пищевых запасов и резервуаров с водой.

 

В укрытии есть два санузла, из кранов течет холодная и горячая вода, также есть достаточно места для размещения и оборудования кухни.

 

Стоит отметить, что бомбоубежищ в Южном нет. Подвалы многоэтажек имеют вторую категорию – это противорадиационные укрытия (ПРУ). Укрытия первой категории есть на предприятиях – Одесском припортовом заводе и в порту "Южный".

 

Директор КП "Городской жилищно-коммунальный центр" Андрей Шестов рассказал, что в городе есть 14 противорадиационных укрытий. В большинстве подвальных помещений находятся магазины, помещения общественных организаций, которые в случае ЧС должны быть освобождены в течение 12 часов для размещения людей.

 

Самое проблемное ПРУ на улице Приморской, 19. Чтобы привести укрытия в порядок, необходимо не менее 300 тыс. грн., городской бюджет не может покрыть данные расходы, поэтому без помощи жителей Южного не обойтись.

 

Все вопросы и проблемы зафиксированы комиссией и выносятся на обсуждение сессии городского совета, которая состоится 12 февраля. В ближайшее время будет размещена информация для жителей многоквартирных домов с контактами лиц, ответственных за своевременное реагирование на случай ЧС, и тех, кто имеет доступ в подвалы.

 

Перечень адресов укрытий: пр. Ленина, 5; пр. Ленина, 7; пр. Ленина, 16; пр. Ленина, 22; пр. Ленина 25; ул. Химиков, 4; ул. Химиков, 14; ул. Химиков, 20; ул. Химиков, 22; ул. Строителей, 3; ул. Строителей, 21; ул. Приморская, 19; ул. Приморская, 21; пр. Григорьевского Десанта, 10. Также есть резервные подвалы: ул. Строителей, 9; ул. Приморская, 11; пр. Ленина, 1; пр. Ленина, 26.

 

Помимо этого, южненцы будут проинформированы о проведении инструктажа поведения в чрезвычайной ситуации.



По материалам "Репост"
Всего 0 комментариев

Архив