Дело о событиях 2 мая в Одессе будет рассматривать Малиновский райсуд

Дело о событиях 2 мая в Одессе будет рассматривать Малиновский райсуд
19 декабря 2014 | 13:58 | 0

Апелляционный суд принял отказ судей Приморского суда рассматривать дело о событиях 2 мая в Одессе. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Судьи донесли до присутствующих суть представления председателя Приморского райсуда Сергея Кичмаренко от 10 декабря. В качестве причины отказа от дела С.Кичмаренко указывает невозможность сформировать коллегию из уголовных судей, так как судьи, имеющие соответствующую квалификацию, были задействованы в данном деле в период досудебного следствия, они определяли и продлевали меры пресечения обвиняемым, проходящим по эпизоду 2 мая.

 

Согласно доводам из Приморского суда, судья Анатолий Дерус не может рассматривать дело, так как продлевал меру пресечения Александру П., который по данному делу проходит свидетелем, а обвинение в отношении него выделено в отдельное производство.

 

В понедельник, 15 декабря, в суд были направлены дополнительные материалы, в которых, кроме всего прочего, значится, что Приморский суд считает, что данное производство необходимо перевести в другой суд из-за возможных беспорядков, вплоть до захвата админздания и терактов. Теракты, по мнению заявителя, могут совершить некие граждане К., Ш. и Б., которые вступили в сговор.

 

Некоторые защитники частично поддержали представление Приморского суда в части переноса рассмотрения дела в другой суд Одессы. В частности, защитники отмечали, что 27 ноября в ходе подготовительного заседания судьями коллегии под председательством А.Деруса были допущены вопиющие нарушения прав человека. Приморский суд, полагают некоторые адвокаты, не может вынести справедливый приговор.

 

В итоге было решено удовлетворить представление Приморского суда частично и перевели рассмотрение дела по 2 мая в Малиновский райсуд Одессы.



По материалам "Таймер"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив