Суд над правоохранителями, которые отпустили участников бойни 2 мая, начался в Одессе

Суд над правоохранителями, которые отпустили участников бойни 2 мая, начался в Одессе
28 ноября 2014 | 18:38 | 1

Приморский райсуд начал рассмотрение по сути уголовного дела сотрудников одесской милиции, которые 4 мая выпустили из изолятора временного содержания 67 участников массовых беспорядков. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Обвинения в халатности и превышении служебных полномочий предъявлены бывшему начальнику городской милиции Андрею Нетребскому, начальнику изолятора горуправления внутренних дел на Преображенской Виталию Прийме и дежурному инспектору ИВС Руслану Кондратову.

 

Еще один из фигурантов этого дела – бывший и.о. начальника областной милиции Дмитрий Фучеджи, который сейчас находится в розыске. Д.Фучеджи лично присутствовал на месте событий и был старшим по должности.

 

По информации "Думской", именно он дал команду освободить задержанных – якобы для того, чтобы не допустить захвата оружейной комнаты сторонниками Антимайдана, которые штурмовали горУВД.

 

Следствие указало в обвинительном акте более ста свидетелей, двое из которых были допрошены в четверг, 27 ноября. Вот их показания.

 

Оперативный дежурный горУВД Федор Д.: "Четвертого мая я заступил на дежурство. Перед управлением было 10-15 человек, потом народ стал подтягиваться. В 14:30 поступил звонок из облуправления о том, что Фучеджи ввел план "Фортеця" (усиленная охрана админзданий. — Ред.). На территории управления было 30 человек дополнительно для охраны здания. Команды выдать оружие не было. По плану следовало подтянуть бывший "Беркут", сообщить в СБУ и прокуратуру. К тому моменту у здания скопилось уже под 1,5 тысячи человек. Дверь была закрыта. Люди начали стучать по дверям, я докладывал о происходящем Андрею Нетребскому по телефону. Потом начали врываться с Жуковского, мы направили туда 30 человек. Мы не видели, что происходило, потому что штурмующие разбили камеры. Только мы пресекли прорыв с Жуковского, как те сломали основные ворота со стороны Преображенской, прорвались на территорию управления, разбили окно дежурной части и брызнули туда газом. Я выдал противогазы, но в дежурную часть они так и не прорвались.

 

Оружейная находилась за фойе, туда никто не проник.

 

"Беркут", СБУ и областное управление говорили нам: "Держитесь сами, скоро будет подмога". 4 мая незаконных указаний мне не было. Как отпускали людей, я не видел, через дежурку никто не проходил, камеры не работали".

 

Валентина Ж., фельдшер: "Во дворе УВД была толпа людей, человек 1000. 67 человек содержалось в ИВС, некоторым оказывалась медпомощь: гематомы, ушибы отравления, 20 получили мою помощь, посторонние в ИВС не проникали. Задержанные вели себя спокойно, пока не услышали, что штурмующие проломили ворота. С улицы кричали отпустить задержанных. Задержанных отпустили, я слышала, что в коридоре кто-то сказал, что приказ выпустить поступил от Нетребского. Я не видела, кто конкретно открывал камеры и кто выводил. Дежурный по ИВС Кондратов, на втором этаже — Пастернак, на третьем – Николов. Нетребский зашел после того, как выпустили задержанных. Еще я видела Фучеджи. Те из задержанных, кто не по 2 маю, сидели спокойно и не пытались вырваться. Их и не отпустили".

 

Следующее судебное заседание назначено на конец декабря 2014 года.



По материалам "Думская.net"
Всего 1 комментариев
0 28.11.2014, 19:28
Ничего никому

Еще бы Фучеджи привести на этот процесс, дело пошло бы конструктивнее))).

Всего 1 комментариев

Архив