Одесский горсовет может разрешить строительство высотного жилмассива на территории Военной академии

Одесский горсовет может разрешить строительство высотного жилмассива на территории Военной академии
28 ноября 2014 | 13:18 | 1

Депутаты Одесского горсовета рассмотрят проект решения "О разработке детального плана территории в границах улиц: Краснова, Артиллерийской, Фонтанской дороги, Генерала Швыгина". Соответствующий документ размещен на официальном сайте Одессы.

 

Члены исполкома Одесского горсовета в ходе заседания 27 ноября одобрили данный проект решения. Теперь он будет вынесен на сессию горсовета.

 

Заказчиком градостроительной документации определено управление архитектуры и градостроительства горсовета. Финансировать разработку градостроительной документации будет общество с ограниченной ответственностью "Ханбер".

 

По данным интернет-издания "Думская", данный проект предусматривает строительство высоток на территории бывшего института сухопутных войск. Фирма "Ханбер", входящая в литовскую группу "Ханнер", хочет разморозить старый инвестпроект по возведению пяти 16-этажек на участке площадью почти 1,5 га по адресу Фонтанская дорога, 6 (4 ст. Большого Фонтана, территория бывшего Института сухопутных войск, ныне - Военной академии).

 

В 2005 году, когда стартовал процесс ликвидации Одесского института сухопутных войск, чиновники Минобороны передали эту площадку литовцам в обмен на 190 квартир для офицерских семей и обязательство построить ряд объектов для "сухопутки". "Ханбер" начал расчищать площадку под строительство, однако к тому времени в столице сменилось правительство. Новое руководство министерства, заручившись поддержкой мэрии Одессы, не дало коммерсантам приступить к работам. Более того, военные чиновники объявили незаконным инвестиционное соглашение и, соответственно, все права "Ханбера" на этот участок и расположенные на нем объекты недвижимости.

 

Несколько лет пустырь никто не трогал. В 2012 году литовская фирма предприняла попытку вернуть себе участок. 8 июня 2012 года Хозяйственный суд области признал за "Ханбером" право собственности на строения (КПП и ограда), расположенные на Фонтанской дороге, 6. В Минобороны обжаловали этот вердикт. 17 июля Хозяйственный аппеляционный суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд города Киева.

 

Тот также отказался поддерживать "Ханбер". Вердикт обжалован не был, и здания остались в собственности военных.

 

Напомним, группа "Ханнер" реализует сейчас в Одессе ряд строительных проектов. Кроме всего прочего, ей принадлежат руины Зеленого театра в парке Шевченко. Партнером группы является корпорация "Берег" бывшего нардепа Олега Радковского. "Ханнер" принадлежит крупному литовскому бизнесмену Арвидасу Авулису.

Всего 1 комментариев
0 28.11.2014, 15:41
Катя

Вот не терпится им эту земельку вкусную захапать)). Как же так, такой участок - и не приносит прибыли, да? мозги наших воровитых деляг такое не могут перенести?

Всего 1 комментариев

Архив