В Одессе из-за технических проблем на Молдавской ГРЭС резко снизилось напряжение в электросетях

В Одессе из-за технических проблем на Молдавской ГРЭС резко снизилось напряжение в электросетях
30 октября 2014 | 14:25 | 2

Технические проблемы на Молдавской ГРЭС привели к резкому снижению напряжения в электросетях Одессы. Об этом сообщает пресс-служба "Одессаоблэнерго".

 

Сегодня в сетях города наблюдалось резкое падение напряжения. Особенно это ощутили жители центра Одессы, где наиболее старые электросети. В частности, в здании мэрии, наблюдалось падение напряжения с 220 V до, примерно, 180. Аналогичные явления зафиксированы на других объектах города и в жилых домах.

 

"На 4 энергоблоках Молдавской ГРЭС произошла аварийная ситуация. Дело в том, что в функционировании Единой энергосистемы, созданной многие десятилетия назад, ничего не изменилось. То есть, она функционируют по закольцованному принципу: Молдова, Украина, Россия. Поскольку в Одесской области собственные генерация отсутствует, а Одесса территориально является крайней точкой в закольцованной системе, возникли серьезные проблемы", – рассказали в пресс-службе.

 

В "Одессаоблэнерго" отметили, что Одесский регион – единственный в Украине, не имеющий своей генерации электроэнергии, и "при подобном сбое восполнить ее нечем". Облэнерго только транспортирует потребителям электроэнергию, а не вырабатывает ее.

 

"Ситуацию спасает то, что на нашем оборудовании установлены автоматические устройства регулирования напряжения. Благодаря им, удалось удержать напряжение на определенном уровне. Наши специалисты делают все от них зависящее. В настоящее время Молдавская ГРЭС подключила 2 блока, и особой тревоги для беспокойства прямо сейчас нет. Если вдруг ситуация повторится, мы не исключаем "погашения" всей Одессы", – сообщили в "Одессаоблэнерго".

Всего 2 комментариев
0 30.10.2014, 14:35
malajaArnautskaja

Только за это надо люстрировать всех кто 23 года сидел в министерских креслах и в парламенте.

0 30.10.2014, 16:27
Виталий Осмомыслович

Ну вот чего и добивались, да??? Теперь мы еще и Молдовы зависим??? Интеграция!!!

Всего 2 комментариев

Архив