СБУ задержала боевиков, готовивших теракты в Одессе накануне выборов

СБУ задержала боевиков, готовивших теракты в Одессе накануне выборов
24 октября 2014 | 10:58 | 0

Оперативная группа контрразведки СБУ задержала боевика диверсионной группы так называемой "ЛНР", которая готовила диверсии в Одессе накануне и во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

 

Установлено, что 21-летний гражданин Украины по прозвищу "Север" входил в состав диверсионной группы "ЛНР", которой была поставлена задача подготовить и совершить диверсии в Одессе и пригороде накануне внеочередных выборов. В эту группу были отобраны боевики, которые принимали участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе, хорошо владели огнестрельным оружием, имели навыки подрывной работы – умели обращаться со взрывчатыми и обжигающими веществами.

 

По словам задержанного, перед отбором в спецгруппу он прошел боевую подготовку в тренировочном лагере на территории Ростовской области России и участвовал в боевых действиях в группе боевика "Рыбы", входившей в состав бандформирования "Лешего" террористической организации "ЛНР".

 

Его основными функциями было обеспечение диверсионной группы оружием и боеприпасами – переправка их с подконтрольных боевиками территорий к местам проведения диверсий.

 

22 октября контрразведка СБУ задержала боевика при организации перевозки поездом из Луганска в Одессу целого арсенала оружия – РПГ-22, гранаты РГД-5, Ф-1 и большое количество патронов к автоматическому оружию.

 

Ночью 24 октября в Северодонецке задержаны двое его сообщников "Б" и "Р" – 23-х и 22-х лет.

 

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия в рамках ст.258 Уголовного кодекса Украины – "Террористический акт".


Всего 0 комментариев

Архив