"Оппозиционный блок" сообщил в ОБСЕ об организации властью фальсификаций

24 октября 2014 | 10:37 | 0

"Оппозиционный блок" направил письмо Главе Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, в котором сообщается об организации украинскими властями фальсификаций и преследованиях оппозиции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба этой партии.

 

Приводим текст письма без правок.

 

"Предстоящие парламентские выборы должны были бы стать сигналом к международному сообществу, что Украина открыла новую страницу и способна реформировать свои законы о выборах, чтобы провести свободные, справедливые и прозрачные выборы.

 

К сожалению, в связи с последними событиями и решениями, принятыми нынешним правительством, мы наблюдаем беспрецедентный демонтаж нашей демократической системы управления, и торможение Украины в развитии современной демократии.

 

Предстоящие парламентские выборы в конце октября превращаются в национальную трагедию. Правительство намерено не допустить миллионы избирателей в юго-восточных районах страны к участию в выборах. Вооруженные группы людей незаконно атакуют оппозиционные силы с особой жестокостью. Правительство пытается изменить электоральное законодательство за несколько дней до выборов.

 

Ответственность за последствия этих выборов целиком и полностью лежит на власти Украины. Власть утверждает, что война сделала открытие ряда участков в Донецкой и Луганской областях невозможным. Несмотря на то, что многие иностранные правительства и зарубежные НПО призывали президента отложить парламентские выборы, он все-таки решил провести их. В то время, когда страна разделена, он решил назначить выборы, что бы лишить гражданских прав более 5 миллионов человек. Выборы, на которых около 5 млн. украинских граждан не проголосует, нельзя будет в полной мере признать свободными и прозрачными.

 

Чтобы преодолеть эту преграду и раскол между юго-востоком и остальной Украиной, очень важно, чтобы те, кто имеет право голоса, могли голосовать без страха, и чтобы их голоса подсчитывались честно.

 

Оппозиционный блок обеспокоен количеством нарушений на нынешних выборах.

 

Нам стало известно, что министр внутренних дел приказал батальону Днепр-1 "защищать" избирательные участки на округах 49, 50 52 и 59. Источник финансирования данного батальона является основным провокатором кампании насилия, развязанной против кандидатов от оппозиции. Этот приказ означает, что батальоны территориальной самообороны и другие воинские формирования полностью включаются в избирательный процесс и стают его активными участниками в интересах определенных политических сил.


Власти Украины отказываются предоставить гарантии безопасности международным наблюдателям, которые в связи с этим не едут для наблюдения за выборами на проблемных участках Донецкой и Луганской областей.

 

Следствием развертывания батальонов, настоятельных рекомендаций международным наблюдателям воздерживаться от наблюдения за выборами в этих районах, будет мошенничество и махинации с результатами выборов. Члены ОИК и УИК уже уходят из комиссий и заменяются военными советниками, которые не имеют опыта работы в избирательном процессе, и которые были проинструктированы подать фальсифицированные результаты в ночь выборов.

 

В то же время, правительство прибегает к тактике запугивания, подавления свободы СМИ и насилия в отношении оппозиционных сил, чтобы получить несправедливое преимущество во время выборов.

 

Вооруженные автоматическим оружием служащие военных подразделений МВД и МО открыто приходят к руководителям участковых избирательных комиссий с назначенным властью кандидатом и угрозами заставляют обеспечивать необходимый результат на выборах. Им не нужна даже видимость подсчета голосов.

 

Власть открыто использует суды для травли оппозиции.

 

Кандидаты от власти в некоторых округах приезжают агитировать на боевых бронемашинах - БТР и БМП. Они используют их для запугивания потенциальных избирателей.

 

Штаб одного из кандидатов от "Оппозиционного блока" Байсарова, расположенный в прифронтовой зоне, (Красноармейский район Донецкой области) сожгли неизвестные. Представители власти Днепропетровской области требовали от него добровольно сняться с регистрации, угрожая физической расправой в случае отказа.

 

По всем западным избирательным стандартам любой из вышеперечисленных инцидентов был бы признан нарушением основных демократических принципов, и что более важно, уничижением общечеловеческих ценностей. Власти не сделали ничего, чтобы отреагировать на это.

 

Ни один из членов нынешнего правительства не подал в отставку, как того требует Конституция, чтобы участвовать в избирательной кампании. Одиннадцать из 18 действующих членов нынешнего правительства зарегистрированы как кандидаты в депутаты. К их числу относятся и руководители таких мощных министерств, как Министерство внутренних дел, Министерство обороны и Министерство юстиции. Никто из них не ушел в отпуск, как того требует закон.

 

По мере приближения дня выборов, оппозиционеры из избирательных комиссий в областях подвергаются преследованиям и запугиванию. На представителей оппозиции оказывают беспрецедентное давление, их и членов их семей подвергают прямым угрозам и шантажу.

 

Эти выборы проводятся по тем же законам, которые существовали во время парламентских выборов в 2012 году. В то время Запад подвергал организацию и проведение выборов сокрушительной критике за ряд нарушений, которые гораздо более ярко выражены на этих досрочных выборах, чем они были в 2012 году.


Мы обращаемся к правительствам западных демократических стран и международным организациям, которые следят соблюдением демократических норм и прав человека. Мы просим Вас дать свою оценку этих выборов честно и непредвзято.

 

Без честной оценки, Украина будет продолжать страдать от несовершенных выборов и деградации демократической системы в нашей стране. Если западные правительства искренне хотят помочь Украине, у них есть эта возможность.

 

Мы призываем международных наблюдателей ответственно и тщательно следить за выборами в юго-восточных регионах с момента открытия избирательных участков и до окончания подсчета голосов, заполнения выборной документации и доставки бюллетеней.

 

Мы призываем вас передать представителям власти, что в наблюдении за выборами и процессе подсчета голосов не может быть места для военных, и что вы посылаете в юго-восточные области опытную команду наблюдателей, которая будет в полной мере участвовать во всех процессах в день выборов", – написано в письме.

Всего 0 комментариев

Архив