Фабрикант: нужно поддержать тех, кто, невзирая на трудности, продолжает зарабатывать для страны

Фабрикант: нужно поддержать тех, кто, невзирая на трудности, продолжает зарабатывать для страны
24 октября 2014 | 13:37 | 0

Партия "Сильная Украина" разработала законопроект о социальной поддержке трудовых мигрантов, согласно которому граждане страны, работающие за рубежом, получат право на социальные льготы.

 

Об этом в эфире одесского "7 канала" заявила народный депутат, замглавы партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Светлана Фабрикант.

 

"Несмотря на сложнейшую политическую ситуацию и экономический кризис, тысячи украинцев продолжают инвестировать в собственную страну. Я говорю о трудовых мигрантах, моряках – обо всех согражданах, которые уехали работать за границу, – подчеркивает политик. – И сделали они это не по собственной воле. Они приняли такое решение, не найдя работы в родном государстве и устав от безысходности. А сегодня ценою порой невероятных усилий они зарабатывают и переводят в Украину около 7 миллиардов гривен. Они содержат свои семьи, покупают квартиры, дают образование своим детям. Они – самые настоящие инвесторы".

 

"Но есть проблема: перечисляя деньги домой, эти люди зачастую подвергаются двойному налогообложению, – отмечает С.Фабрикант. – Сначала они платят налоги там, за границей, получая зарплату, а потом – еще раз здесь, в Украине, когда передают заработанное своим семьям. Такая ситуация, на наш взгляд, абсолютно недопустима. Чтобы исправить ее, мы и разработали законопроект, принятие которого не только позволит людям сэкономить, – они сами захотят официально перечислять эти деньги".

 

Политик уверена: принятие данной инициативы позволит государству не только привлечь дополнительные инвестиции в экономику Украины, но и защитить права трудовых мигрантов, обеспечив им получение широкого спектра социальных гарантий.

 

"Ведь, согласно прописанной в законопроекте процедуре, каждый работающий за границей украинец, один раз в год перечислив на счет Ощадбанка 50 000 гривен, автоматически получает право на социальный пакет, которого до сегодняшнего дня ни у моряков, ни у трудовых мигрантов не было. Они смогут рассчитывать на минимальную пенсию, выплаты по страховым случаям – инвалидность, больничные и т.д. При этом все перечисленные средства по-прежнему принадлежат тому, кто их заработал, а государство получает возможность использовать их для развития экономики", – подчеркивает народный депутат.


Всего 0 комментариев

Архив