Одесский порт внедряет энергосберегающие технологии при подготовке к зиме

Одесский порт внедряет энергосберегающие технологии при подготовке к зиме
20 октября 2014 | 13:14 | 0

Администрация Одесского порта внедряет энергосберегающие технологии при подготовке к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе порта.

 

При ремонте кровли 4-этажного административного здания в Одесском порту (общая площадь – около 600 кв. м) впервые на предприятии использованы новейшие материалы – пенополиуретан и полимочевина. Новая технология обеспечивает не только герметичность и водостойкость покрытия, но и способствует сохранению тепла в помещениях в отопительный сезон.

 

"Новые материалы хорошо взаимодействуют друг с другом, создавая очень прочный гидроизоляционный слой, – рассказал главный инженер компании-подрядчика "Облтепло" Сергей Побережец. – Европейские производители гарантируют, что такое покрытие простоит 25 лет. Преимущества пенополиуретанового покрытия очевидны. Рубероид летом нагревается до 80-90 градусов, отчего в помещениях жарко. Пенополиуретан (обычно белого или серебристого цветов, отражающий свет) зимой сохраняет тепло, а летом не нагревается на солнце, сохраняя таким образом прохладу в квартирах".

 

Помимо этого, на основе долгосрочной программы энергосбережения, разработанной Министерством инфраструктуры, администрация Одесского порта подготовила мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий на перспективу.

 

В числе первоочередных предусматриваются меры по замене традиционных светильников на светодиодные, газозамещение нетрадиционными источниками тепла, сокращение теплопотерь зданий за счет замены окон, теплоизоляции кровель, стен и т.д.

 

Напомним, морские порты Одесской области рассматривают возможность перехода на альтернативное топливо в случае перебоев с поставкой газа.

Всего 0 комментариев

Архив