Одесситы больше не смогут покупать валюту больше, чем на 3 тыс. грн. в сутки

Одесситы больше не смогут покупать валюту больше, чем на 3 тыс. грн. в сутки
22 сентября 2014 | 14:02 | 0

Национальный банк Украины ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки. Об этом говорится в сообщении на официальной странице НБУ в "Фейсбуке".

 

В понедельник, 22 сентября, Нацбанк принял постановление "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

 

Данным постановлением отменена обязательная конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям.

 

"Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. гривен. Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками", – сказано в сообщении.

 

Кроме того, постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины и т.д.).

 

В Нацбанке отметили, что эти меры имеют временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке. Они вступают в силу со вторника, 23 сентября. 

Всего 0 комментариев

Архив