Специалисты отреставрировали главные одесские куранты

Специалисты отреставрировали главные одесские куранты
17 сентября 2014 | 09:47 | 1

Специалисты завершили капитальный ремонт часов на здании мэрии в Одессе. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Сотрудники Киевского часового завода провели работы по замене комплектующих часового механизма. Так как с момента установки часов на здании мэрии прошло 128 лет, механизм курантов износился практически на 100% и существовала высокая вероятность его отказа в любую минуту. Во избежание внезапной поломки и остановки главных городских часов требовался их срочный ремонт. Поэтому в 2013 году был заключен договор со специалистами Киевского часового завода, которые углубленно изучили вопрос замены часового механизма и модернизации часов в целом.

 

В процессе реставрации был установлен новый часовой механизм и заменены стрелки часов. Интересно, что новые стрелки были изготовлены из специального материала с учетом климатической зоны Одессы, а именно – повышенной влажности.

 

Кроме того, специалисты часового завода изготовили новый корпус и циферблат из современных материалов с подсветкой и заменили звуковое оборудование.

 

Справка: часы на здании одесской мэрии были установлены в 1886 году. Производитель – лондонская фирма "Смит и сыновья". За весь период работы часов реставрация проводилась всего один раз в 1983 году. Тогда ремонтом главных городских часов руководил бригадир часовых мастеров Л.Калабин.

Всего 1 комментариев
0 17.09.2014, 12:05
Катя

Это большое событие)))) Учитывая, что это было один раз 30 лет назад - событие, наверное, войдет в историю.

Всего 1 комментариев

Архив