Группа "19 февраля" заявила о причастности бывших властей к избиению активистов в Одессе

Группа
21 августа 2014 | 15:54 | 1

Первое заседание общественной группу по расследованию событий 19 февраля, создание которой анонсировалось на минувшей неделе, состоялось в Одессе, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Общественники утверждают, что решили собрать группу после того, как милиция сообщила, что расследование еще ведется и за полгода опознано только два человека. 

 

Напомним, что 19 февраля под стенами здания Одесской облгосадминистрации несколько десятков хорошо экипированных "титушек" избили активистов Евромайдана, а также освещавших их акцию журналистов

 

По мнению группы, события 19 февраля, 3 марта (попытка штурма Одесской ОГА) и 2 мая – звенья одной цепи в которых участвовали одни и те же люди.

 

Журналист Богдан Осинский считает, что уже сейчас можно установить личности 10-15 человек, которые были без масок, а потом выйти на организаторов и заказчиков.

 

Члены "Группы 19 февраля" обвиняют в произошедшем сына депутата Григория Кваснюка Егора Кваснюка и экс-председателя облгосадминистрации Николая Скорика. Кроме того, они уверены, что Антон Давидченко и его сторонники знали о планирующемся нападении.

 

На данный момент общественники считают, что милиция саботирует это расследование.

 

Вместе с тем, мнение группы относительно действий милиции именно 19 февраля расходится. Алексей Губский утверждает, что "милиция только изображала действие", а Б.Осинский считает, что милиция проявила себя хорошо в оцеплении, но должна была задержать участников и использовать спецсредства.

 

"Мы хотим показать не только то, что общественность может добиться справедливости, но и обратить внимание на действие милиции. Если они неспособны защитить нас, то их весь состав нужно менять", - заявила Н. Петропавловская.

 

Также участники группы предложили сформировать новую милицию на основе добровольческих батальонов, которые сейчас воюют на востоке Украины.

Всего 1 комментариев
0 21.08.2014, 16:47
Lion King

Ну ты смотри, сука, и тут "папередники". Ну просто куда ни плюнь - везде они.

Всего 1 комментариев

Архив