Переехавший из Крыма Военно-морской лицей примет 100 учащихся в Одессе (фото)

Переехавший из Крыма Военно-морской лицей примет 100 учащихся в Одессе (фото)
16 августа 2014 | 10:39 | 0

97 юношей начнут 1 сентября учебный год в Военно-морском лицее, передислоцированном из Крыма в Одессу. Об этом сообщили пресс-центре Командования ВМС Вооруженных сил Украины.

 

1 сентября начнется учебно-воспитательный процесс в передислоцированом из Севастополя в Одессу военно-морском лицее Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Как ожидается, за парты сядут 75 первокурсников (10-й класс) и 22 второкурсника (11-й класс).

 

В эти дни проходит подготовка лицея к новому учебному году. В пятницу, 15 августа, лицей посетили командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук и мэр Одессы Геннадий Труханов. Они ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ, с условиями, в которых будут учиться и проживать лицеисты. В одном из учебных классов они пообщались с юношами, которые стали лицеистами, а также с ребятами, которые перешли на второй курс (они только что вернулись с каникул).

 

"Мы поставили перед собой очень серьезные и амбициозные задачи - сохранить систему подготовки военно-морских кадров, военно-морское образование, начиная от лицеистов и заканчивая офицерами, которые будут служить на кораблях и в воинских частях флота, - рассказал С.Гайдук. - С этой целью при помощи городской власти в кратчайшие сроки были приняты соответствующие решения по созданию условий для обеспечения учебного процесса как лицеистов, так и курсантов, кадетов военно-морского колледжа Военно-морской академии".

 

Командующий ВМС ВС Украины отметил, что 22 лицеиста (юноши, перешедшие в 11-й класс), несмотря на их такой молодой возраст, во время аннексии Автономной Республики Крым приняли верное решение и выразили желание продолжить обучение на материковой части Украины. Он также обратил внимание на то, что пятая часть нового пополнения лицея - жители Одессы и области.

 

В свою очередь Г.Труханов заверил, что город обязательно "подставит плечо" флоту в вопросе восстановления деятельности учебного заведения.


"Мы совместно приложим все усилия для того, чтобы 1 сентября в лицее начался учебный процесс, чтобы здесь состоялось торжественное построение, и мы впервые в Одессе поздравили военно-морских лицеистов. Это будет большое событие для города", - подчеркнул мэр. Он отметил, что на первом этапе город присоединится к работам по обустройству учебного заведения.


Справка. Первый набор воспитанников Военно-морского лицея ВМС Вооруженных сил Украины был осуществлен в Севастополе в 2009 году.


Всего 0 комментариев

Архив