Приговор по делу о краже картины Караваджо из одесского музея ожидается в сентябре-октябре

Приговор по делу о краже картины Караваджо из одесского музея ожидается в сентябре-октябре
31 июля 2014 | 07:02 | 0

Приговор по делу о краже картины "Поцелуй Иуды" Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства ожидается в сентябре-октябре. Об этом пишет газета "Вести".

 

31 июля исполняется шесть лет со дня похищения картины "Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу". Вор взломал окно на втором этаже музея, забравшись туда по строительным лесам, вырезал картину из рамы и скрылся. Картину оценили в 100 млн. дол., на основании страховой стоимости. Ее обнаружили через два года в Берлине, поймали и пятерых подозреваемых.

 

Несмотря на то, что "Поцелуй Иуды" был возвращен в Украину в августе 2010 года, она до сих пор не реставрируется. В Национальном научно-исследовательском реставрационном центре, где находится картина, рассказали, что ждут окончания суда над подозреваемыми.

 

"Как только будет приговор, картину начнут реставрировать. Картина является вещественным доказательством. План реставрации уже разработан. Работать будут наши специалисты", – рассказала директор центра Светлана Стрельникова.

 

При этом она не уточнила возможные сроки и стоимость обновления картины.

 

В то же время директор Музея западного и восточного искусства Людмила Сауленко говорит, что решения суда о запрете на реставрацию нет.

 

"Год назад был ответ судьи Подольского райсуда Киева на наш запрос, из которого следует, что она не выносила решения о запрете на реставрацию", – пояснила Л.Сауленко.

 

По словам экс-директора одесского музея Владимира Островского, отреставрировать картину можно быстро.

 

"Я консультировался со специалистами, которые считают, что два реставратора, если они будут работать только над этой картиной, сделают всю работу за полгода. Реставрация также не требует серьезных финансовых вложений", – рассказал он.

 

Не совсем понятны и причины столь длительного судебного разбирательства. После более чем двухлетнего процесса судья Елена Павленко вернула дело на дорасследование, якобы из-за того, что следствие было проведено некачественно. Однако в конце 2013 года апелляционная инстанция отменила ее постановление, в этом году началось повторное судебное разбирательство.

 

"Судья ведет себя непонятно. Затягивание не случайно. Кто-то хочет, чтобы подозреваемые отделались штрафом. Но весной этого года СБУ надавила на суд. И дело пошло быстрее", – рассказали источники в ведомстве.

 

В Киевской прокуратуре рассказали, что дело скоро выйдет на финишную прямую: "Уже допрошены пострадавшие и подозреваемые, осталось допросить несколько свидетелей, которые пока не являются в суд. Приговор ожидается в сентябре-октябре".

 

Между тем подозреваемые находятся на подписке о невыезде, им грозит до 12 лет тюрьмы.

Всего 0 комментариев

Архив