Руководство Измаильского порта собирает дань с заходящих судов – экспедитор

Руководство Измаильского порта собирает дань с заходящих судов – экспедитор
24 июля 2014 | 14:28 | 0

Руководство Измаильского морского торгового порта собирает дань с заходящих в него судов, что приводит к тому, что суда перестают заходить в Измаил.

 

Об этом сообщил член Партии развития Украины Игорь Пастух, который 15 лет проработал в морехозяйственном комплексе Измаила и сейчас занимается экспедированием грузов.

 

"Третьи сутки в Измаильском порту стоит на рейде судно в ожидании погрузки груза от местного масложиркомбината "Бессарабия". Разрешение на погрузку экипажу не дает администрация порта. Причина в том, что директор комбината в сложное для его частного предприятия экономическое время отказался оплатить неофициальный наличный сбор: от 50 центов до 1 доллара с каждой отгруженной тонны любого груза", - сказал он.

 

"От былой славы и мощи Измаильского порта сейчас почти ничего не осталось. Если в 2010 году объем грузооборота составлял 6,5 млн. тонн, то уже в 2013 году - 2,2 миллиона. Падение в три раза. И связано оно напрямую с тем, что в 2011 году в порт зашла команда менеджеров из структур одного из известных в нашей стране олигархов, заинтересованная не в развитии порта, а в наживе. Изменить это сможет только смена руководства Измаильского порта", - добавил И.Пастух.

 

Напомним, в четверг 350 сотрудников масложиркомбината "Бессарабия" пришли к администрации порта и требовали встречи с его руководством. После часа скандирования и возмущения к митингующим вышел начальник порта Андрей Ерохин, который пообещал разобраться в ситуации.

 

"За три последних года акций протеста против вопиющей коррупции в порту было немало. Может быть, теперь в Киеве прислушаются к возмущенным измаильчанам и сменят старую дирекцию, на новую, не коррумпированную. Стыдно подумать, не то что сказать, что сегодня в Измаиле градообразующим предприятием является не порт, а ЖЭК", - резюмировал И.Пастух.  

Всего 0 комментариев

Архив