Премьер-министр Арсений Яценюк уходит в отставку

Премьер-министр Арсений Яценюк уходит в отставку
24 июля 2014 | 15:00 | 0

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об уходе в отставку, - передает издание "Подробности". 

 

"Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - сказал он, выступая на вечернем заседании.

 

А.Яценюк заявляет, что развал парламентской коалиции будет иметь серьезные последствия. "Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?"- сказал он, выступая в парламенте. 

 

По словам А.Яценюка, депутаты "Свободы" и УДАРа, вышедшие с коалиции, разменивают "узкополитический интерес на судьбу государства". "Это моральное и этическое преступление", - сказал он.

 

При этом спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции УДАР и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до возможных внеочередных парламентских выборов.

 

"Я соберу в любой момент внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру", - добавил спикер. 

 

Как сообщалось ранее, в четверг А.Турчинов объявил о распаде коалиции "Европейский выбор" после того, как фракции Виталия Кличко и Олега Тягныбока заявили о выходе из парламентского большинства. При этом президент Петр Порошенко поддержал намерение депутатов провести полную перезагрузку власти, отметив, что это не должно парализовать работу Рады. В свою очередь А.Турчинов обвинил коллег в желании сорвать голосование за правительственные законопроекты, в частности, изменения в бюджет и Налоговый кодекс.

Всего 0 комментариев

Архив