Вода из моря для Куяльника будет забираться недалеко от места сброса канализационных вод

Вода из моря для Куяльника будет забираться недалеко от места сброса канализационных вод
15 июля 2014 | 11:52 | 0

Вода из моря, которой будут наполнять Куяльницкий лиман в Одесской области, будет забираться недалеко от места выпуска сточных вод всего Суворовского района. Об этом со ссылкой на кандидата биологических наук Владимира Созинова пишет газета "Одесские известия".

 

Он напомнил, что зимой стоки со станции биологической очистки "Северная" (200- 350 тыс. кубометров в сутки) сбрасывают в море в 300 метрах от берега, примерно в 1 км от пляжа Лузановка. А в курортный сезон все стоки направляются в Хаджибейский лиман. От этого там стала угрожающе прибывать вода, что грозит размыванием дамбы.

 

По словам биолога, нельзя осуществить замысел и по отводу воды из Хаджибея в Куяльник. Их соленость в 10 раз выше, чем у рапы соседнего лимана, благодаря которой на его дне образуются знаменитые лечебные грязи. Впрочем, при расчистке русла реки Большой Куяльник лиман будет достаточно опреснен. Однако он может превратиться из бальнеологического курорта в место, где сконцентрированы разнообразные бактерии.

 

Примерно та же проблема возникает при проектной попытке закачать в высыхающий куяльницкий водоем морскую воду. Ее забор будет рядом с выбросом из СБО. То есть может оказаться, что заполнять Куяльник будут заведомо грязной водой, пагубно влияющей на биоценоз прибрежья.

 

Напомним, одесские экологи начнут наполнять Куяльницкий лиман морской водой уже в ноябре.

 

Ранее ученые рекомендовали проводить забор морской воды в период с марта по май, а также в зимнее время в точке достаточно удаленной от места сброса сточных вод.


Всего 0 комментариев

Архив