Еще шесть кораблей, захваченных ранее в Крыму, направились в Одессу

Еще шесть кораблей, захваченных ранее в Крыму, направились в Одессу
19 апреля 2014 | 10:10 | 0

Еще шесть кораблей ВМС Украины, захваченные ранее российскими военными в Крыму, взяли курс на Одессу. Об этом сообщает издание Министерства обороны Украины "Флот Украины".

 

Утром в субботу, 19 апреля, большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, которые ранее базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс в порт Одессы.

 

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, что захвачена русскими войсками специального назначения, покинул средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", противопожарный катер "Евпатория", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное". Все корабли, кроме "Винницы", идут своим ходом.

 

Это стало возможным после того, как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав, ведь в ночь на 6 марта, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

 

Напомним, что на этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже были выведены из портов Крыма танкер "Судак", килекторное судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".


Всего 0 комментариев

Архив