Работы по наполнению Куяльника морской водой не могут стартовать из-за автозаправочной станции

Работы по наполнению Куяльника морской водой не могут стартовать из-за автозаправочной станции
15 января 2014 | 15:30 | 0

Работы по наполнению морской водой высыхающего Куяльницкого лимана не могут начаться из-за расположенной на пути трубы автозаправочной станции. Об этом стало известно во время рабочего совещания, посвященного реализации региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2013-2016 годы.

 

Заседание провел заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Олег Кураков. 

 

"Руководство региона уделяет вопросу сохранения уникального лимана большое внимание. Куяльницкий лиман - не только географический объект, и мы должны сохранить его уникальные природные свойства, сохранить как уникальную курортную единицу", - отметил О.Кураков. 

 

Он вновь напомнил, что для наполнения лимана морской водой в качестве магистрали было предложено использовать существующие ныне коммуникации (трубы), проложенные в середине XX века. Тогда они служили для отвода воды, а теперь будут служить для наполнения лимана. Однако, для эксплуатации канала необходимо провести ряд ремонтно-восстановительных работ. Приступить к их выполнению пока не представляется возможным, поскольку на пути магистрали находится автозаправочная станция. В связи с этим придется несколько изменить траекторию трубы.

 

Кроме того, во время совещания было предложено создать коммунальное предприятие, которое будет контролировать процесс восстановления Куяльницкого лимана, а в дальнейшем - состояние реки Большой Куяльник и прилегающих озер.

 

Напомним, работы по спасению Куяльнику начались 1 ноября 2013 г. Однако затем выяснилось, что на проводимые работы нет документов.

Всего 0 комментариев

Архив