Семья из Одесской области создает картины из семян и фигурки из корней

Семья из Одесской области создает картины из семян и фигурки из корней
26 апреля 2013 | 07:52 | 0

Жители Котовска Одесской области Инна Лукач и ее отец Анатолий Добриян изготавливают произведения искусства из природных материалов, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе.

 

Художница, которая самостоятельно освоила непростую технику, использует семена практически всех дикорастущих, овощных, зерновых и бобовых растений. Ее картины созданы из зерен баклажана, помидора, клевера, кунжута, горчицы, льна, базилика, редиски, капусты, амаранта, чечевицы, гороха, кукурузной крупы, фенхеля и многих других.

 

"Семена одного и того же растения могут иметь разные цвета. К примеру, различные оттенки у проса, гороха, льна, чечевицы, горчицы. Это гамма из желтого, коричневого, зеленого, оранжевого и даже черного", – рассказала И.Лукач.
Она не использует лаков и красителей. Ее работы отличаются натуральным колоритом полотен, а еще ювелирностью, миниатюрностью линий и композиций. Для художницы каждое семечко, пусть самое маленькое и невзрачное, – уже образ, микроскопическая деталь будущей картины.

 

В таком стиле выполнены ее картины "Любимый дворик", "Мельница", "Старый город" и многие другие. Здесь нет ярких красных, зеленых, пурпурных цветов. А поэтому ее маки светлых и темных оттенков коричневого, желтого, что совсем не портит, а даже добавляет художественной пикантности работам. Приглушенный оттенок зеленого дают высушенные иголочки елки, листики туи.

 

Не отстает от И.Лукач ее отец А.Добриян. Он изготавливает фигурки из причудливых корней и веток деревьев. Дочь и отец выставляют свои работы и в Котовске, и за его пределами.

 

Отметим, И.Лукач – прапорщик запаса, служила в пограничных войсках. После ухода со службы занялась флоромозаикой. А.Добриян в прошлом ветеринарный врач, ныне - пенсионер.

Всего 0 комментариев

Архив