Море в Одессе «зацвело» токсичными бактериями

Море в Одессе «зацвело» токсичными бактериями
17 июня 2021 | 13:03 | 0

Морская вода у берегов Одессы «зацвела» потенциально токсичными бактериями из-за сильных осадков. Об этом сообщила эколог Галина Теренько на своей странице в Facebook.


«Теперь и наше море «зацвело». «Оливковый» прилив - результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока и высокой температуры воды (+19,0). На сей раз - солоноватоводной цианобактерией Aphanizomenon flos-aquae. Микроводоросль потенциально токсична, носитель нейротоксинов», - написала Теренько.


Эколог отметила, что подобное цветение морской воды специалисты наблюдали в мае 2015 года. Тогда этот вид токсичной водоросли развивался в массе с другой цианобактерией - Nodularia spumigena. А 2 года назад море было зеленого цвета.


«Кстати, с момента «зеленого» прилива 2019, прошло 2 года и наши просьбы о покупке оборудования для обнаружения токсинов в пробах морской воды, так и не были услышаны и поддержаны ни одним руководителем ни одного подразделения, а зря. Мы готовы трудиться на благо нашего города!», - подчеркнула эколог.


Напомним, что экологи рекомендовали воздержаться от купания на одесском побережье в связи с тем, что во время ливней в акваторию городских пляжей попали поверхностные воды.


Затяжная дождливая погода установилась в Одесской области. Ежедневно в регионе наблюдаются залповые ливни.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив