Минэкологии призвало одесситов и гостей города не купаться в море из-за бурного цветения водорослей

Минэкологии призвало одесситов и гостей города не купаться в море из-за бурного цветения водорослей
10 июня 2019 | 13:47 | 0

Министерство экологии и природных ресурсов Украины, в связи с бурным цветением зеленых водорослей в прибрежной части Черного моря, рекомендует гражданам не купаться и не есть свежую рыбу и морепродукты, в частности, мидии. Обращение опубликовано на странице министерства в "Фейсбуке".

 

Так, отмечено, что на морском побережье наблюдается чрезмерное развитие цианобактерий, в частности, Nodularia spumigena, которая содержит токсин нодулярин, способный вызвать аллергию у людей.

 

Причиной бурного цветения водорослей в текущем сезоне морские биологи называют жаркую погоду, установившуюся с конца мая, и обильные дожди в этот же период.

 

"Из-за этого сброс в море воды из рек значительно усилился, что привело к снижению уровня солености и попаданию в море большого объема органики. В сочетании с практически безветренной погодой это создало идеальные условия для размножения нодулярии", – говорится в сообщении Минэкологии.

 

Также подчеркивается, что на "цветение" моря напрямую влияет состояние очистных сооружений, так как недоочищенные сточные воды несут дополнительные "витамины" для развития цианобактерий.

 

При этом для прекращения цветения водорослей необходимо похолодание в сочетании с северным ветром, который поднимет волны и отнесет зараженную нодулярией воду в более холодную и соленую среду.

 

Кроме того, Главное управление Госпродпотребслужбы Украины в Одесской области также опубликовало сообщение, в котором рекомендовало населению воздержаться от купания в воде и употребления выловленных на побережье рыбы, мидий, креветок и иных морепродуктов.

 

Напомним, бурное цветение зеленых водорослей наблюдается на побережье Черного моря, в частности, в Одесской области уже в течение нескольких дней. Появление большого объема водорослей и превращение морской воды в вязкую зеленую субстанцию вызвало значительный интерес в СМИ и ажиотаж в социальных сетях.

Всего 0 комментариев

Архив