Вандалы облили краской и забросали яйцами мемориал воинам УНР в Ананьеве (фото)

Вандалы облили краской и забросали яйцами мемориал воинам УНР в Ананьеве (фото)
18 марта 2019 | 08:25 | 0

Вандалы в ночь на 18 марта облили краской и забросали яйцами военный мемориал, посвященный воинам Армии Украинской Народной Республики в райцентре Ананьев Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Для Ананьевского района этот мемориал имеет особое значение, ведь в состав армии входила и Ананьевская сотня. На памятнике, который открыли в сентябре 2018 года, высечены имена 106 воинов из Ананьевского уезда Херсонской губернии, которые в рядах Армии УНР боролись за независимость Украины.

 

В марте военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВС Украины приезжали в Ананьев, чтобы почтить память воинов армии УНР.

 

Напомним, сразу после открытия, памятник уже подвергался вандализму – монумент был облит краской. Однако в этот раз вандалы нанесли более значительный ущерб.

 

Местная полиция ведет разбирательства по этому делу и ищет свидетелей.

 

Инициатор установки монумента - БФ "Героика" уже пообещал выплатить денежное вознаграждение в размере 10 тысяч грн за информацию о злоумышленниках.

 

"Обращаться на почту [email protected] или по телефону +38 093 725 67 45", - отмечается в сообщении фонда.

 

Справка: мемориал располагается на въезде в город. На белой колонне возвышается орден Армии УНР Железный Крест "За Зимний поход и бои". Это первый орден в истории украинского войска. Им отмечали участников Первого Зимнего похода под командованием генерал-поручика Михаила Емельяновича-Павленко по тылам белых и красных войск в период с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года.

 

Мемориальный комплекс начали возводить в начале лета 2018 г. на пожертвования, собранные благотворительным фондом "Героика". Автором проекта и исполнителем работ стал участник боевых действий, доброволец Олег Собченко из Черкащины. В строительстве помогали местные волонтеры.

Всего 0 комментариев

Архив