Измученных овец из Черноморского порта убьют, так как у них нет справок

Измученных овец из Черноморского порта убьют, так как у них нет справок
25 октября 2018 | 10:54 | 0

Овцы, которые почти две недели находятся на территории Черноморского порта, будут утилизированы - согласно санитарным нормам. Об этом стало известно на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Черноморского горсовета в четверг, 25 октября, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95"

 

Овцы были отправлены предприятием "Украниксар" в Турцию, но там его никто официально не востребовал. Поэтому животных вернули в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз животных в связи с санитарным режимом. Это связано с тем, что в Украине действует запрет на ввоз животных и животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец.

 

В результате овцы, 12 дней закрытые в грузовике без еды и воды на территории Черноморского порта, стали массово гибнуть - из трехсот погибли уже больше пятидесяти. Все овцы - и мертвые, и живые - находятся в одном и том же помещении. Позднее Одесская таможня заявила о непричастности к ситуации с гибнущими овцами.

 

После широкого резонанса, группе зоозащитников-волонтеров удалось пробраться к грузовику и впервые за две недели накормить и напоить измученых овец. 

 

Однако, как заявили на заседании комиссии представители ветеринарной службы, животных необходимо умертвить, так как существует возможность, что за время нахождения в Турции они могли заразиться какими-то инфекционными заболеваниями, а справок, что они здоровы - нет.  Пункт утилизации расположен в Винницкой области, куда доставят животных. 

 

На это владелица груза, директор компании "Украниксар" Елена Севинч, заявила, что животные по прибытию в Турцию находились в нейтральной зоне и не покидали фуру, а из Украины соответствующие службы выпустили животных без проблем. 

 

Также, присутствующих на заседании возмутил тот факт, что животных так долго заставляли мучаться, если по законодательству их все равно должны умертвить. На это ветеринарная служба ответа не дала, сославшись на то, что это беспрецедентный случай. 

Всего 0 комментариев

Архив