Для кругосветного плавания: одесский спортсмен строит яхту, на которой хочет обогнуть земной шар

Для кругосветного плавания: одесский спортсмен строит яхту, на которой хочет обогнуть земной шар
24 октября 2018 | 15:53 | 0

Известный одесский яхтсмен Станислав Тризна, в свое время совершивший кругосветное плавание на яхте "Иваноис", строит новую яхту, на которой планирует в 2019 году осуществить путешествие вокруг света в честь 500-летия похода Фернандо Магеллана. Об этом сам спортсмен сообщил информагентству "Трасса Е-95".

 

"Ранее я купил в Польше так называемую парусно-гребную шлюпку длиной 8,5 метров. И на ее основе мы с моим напарником Олегом Иваницким делаем яхту с крытой палубой, со стационарным и вспомогательным двигателем. А парусное вооружение останется таким же, как и было изначально, – двухмачтовое. Это будет гафельный кеч: передняя матча чуть выше, планируем также вынести бушприт и установить кливер. В итоге будет десятиметровая яхта", – рассказывает С.Тризна.

 

Мореходы уже построили корпус, покрыли его стеклопластиком, сделали кокпит. Далее предстоит завершить палубу, соорудить рубку – а потом начнутся внутренние работы.

 

О планах С.Тризны относительно будущей "кругосветки" и о том, какое содействие ему необходимо для реализации масштабной идеи, – в материале "Одесский яхтсмен планирует кругосветное путешествие в честь 500-летия похода Магеллана".

 

Напомним, в сентябре с.г. "Трасса Е-95" сообщала о том, что девять лет назад, в 2009 году, стартовало кругосветное плавание одесских яхтсменов на яхте "Иваноис" в честь 215-летия Одессы. Путешествие завершилось в октябре годом позже.

 

Читайте также интервью Станислава Тризны "Из Одессы вокруг света через "ревущие"сороковые".

Всего 0 комментариев

Архив