Новое здание Одесского областного архива будет построено в Овидиопольском районе – глава облсовета

Новое здание Одесского областного архива будет построено в Овидиопольском районе – глава облсовета
19 марта 2018 | 15:00 | 0

Одесский областной совет получил устное подтверждение от Министерства обороны Украины о выделении земельного участка в районе поселка Авангард Овидиопольского района для строительства нового здания Государственного архива Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба областного совета со ссылкой на его председателя Анатолия Урбанского.

 

Данное намерение согласовано с руководством архива. Согласно проекту, в действующем здании на ул.Пироговской будут храниться более востребованные в научной сфере документы, весь остальной объем "переедет" в пгт Авангард.

 

"Сессия выделила деньги на проектно-сметную документацию, то есть работаем на опережение. Мы объявим тендер, когда получим официальное согласие на выделение земельного участка для строительства данного объекта. Нас поддерживают депутаты Верховной Рады", – отметил А.Урбанский.

 

По его словам, стоимость проекта строительства составит 180-250 млн грн.

 

Напомним, в августе 2017 года сообщалось, что чиновники облгосадминистрации планируют пересмотреть проект расширения здания Государственного архива Одесской области на улице Пироговской.

 

Ранее, в феврале 2016 года депутаты Одесского облсовета приняли решение о передаче бывшего здания Бродской синагоги (Жуковского, 18), в котором с 1965 года размещается государственный архив Одесской области, иудейской общине города "Хабад Шомрей Шабос". Само здание почти 30 лет находится в аварийном состоянии и не соответствует нормам безопасности и стандартам хранения документов.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив