Турецкие СМИ нашли в Одессе след террористической организации, пытавшейся свергнуть Эрдогана

Турецкие СМИ нашли в Одессе след террористической организации, пытавшейся свергнуть Эрдогана
26 июля 2016 | 09:31 | 0

Турецкие журналисты утверждают, что в Украине действует террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ), которого обвиняют в организации попытки военного переворота в Турции. Об этом сообщает государственное турецкое агентство "Anadolu".

 

В публикации написано, что террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ) продолжает свою деятельность в Украине в сферах образования, культуры и средств массовой информации. Она действует под прикрытием школ, культурного центра и через новостные порталы выражает позицию по поводу происходящих событий.

 

"Террористическая организация начала деятельность в стране после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур. В своей работе FETÖ отдает предпочтение политике "мягкой силы", – написано в сообщении.

 

С 2001 года террористическая организация действует в Украине под прикрытием "Международной школы "Меридиан". В Киеве в двух отдельных зданиях действуют школы, а также начальная школа.

 

Работает также филиал в Одессе.

 

По данным турецких журналистов, общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми, сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей. Таким образом террористическая организация пытается повлиять на политиков, бюрократов и предпринимателей и использовать их в собственных интересах.

 

В публикации также отмечается, что действующий в Киеве с 2013 года "Украино-турецкий культурный центр "Işık" (Syaivo) является одним из ответвлений FETÖ. Центр организует курсы обучения и соревнования на турецком языке, а также совместные мероприятия со школами "Меридиан". К организации этих мероприятий также привлекают украинские вузы и педагогов.

 

Также как и во многих странах, в Украине культурный центр и образовательные учреждения, действующие под эгидой FETÖ, совместными усилиями организовывают олимпиады на турецком языке под названием "Фестиваль языка и культуры".

 

"Под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей – членов FETÖ, террористическая организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетуллаху Гюлена, в том числе раздавая на праздник Курбан байрамы мясо и христианам", – написано в публикации.

 

Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Группа военных заявила, что взяла под контроль страну, однако через несколько часов премьер Турции сообщил, что переворот удалось предотвратить.

Всего 0 комментариев

Архив