Иван Фурсин снова победил на выборах в 138-м округе в Одесской области

Иван Фурсин снова победил на выборах в 138-м округе в Одесской области
30 октября 2014 | 08:25 | 2

Иван Фурсин одержал победу на выборах в Верховную Раду в 138-м округе (центр - Ширяевский район Одесской области). Соответствующая информация опубликована на сайте Центральной избирательной комиссии.

 

В округе уже обработано 100% протоколов. За самовыдвиженца И.Фурсина проголосовали 35,01% избирателей. На втором месте кандидат от Блока Петра Порошенко Игорь Учитель (29,12%), на третьем - экс-глава Коминтерновской райадминистрации, самовыдвиженец Людмила Прокопечко (10,45%).

 

Далее идут кандидат от "Народного фронта" Александр Войтович (6,41%) и кандидат от "Батькивщины" Василий Задорожнюк.

 

Напомним, в среду, 29 октября, И.Учитель и его технический кандидат Елена Золотарева (набрала лишь 515 голосов) подали в суд, чтобы оспорить результаты голосования. В своем иске И.Учитель требует пересчитать голоса на семи участках, а Е.Золотарева же считает, что нужно признать недействительными результаты голосования на 40 участках.

 

Отметим, избирательная кампания в данном округе была напряженной. И Комитет избирателей Украины, и СМИ сообщали об использовании админресурса в пользу самого И.Учителя. Кроме того, были зафиксированы факты подкупа избирателей дешевым газом: сотрудники "Одессагаза" (компанию возглавляет И.Учитель) продавали в его округе баллоны с газом по 180 грн., что вдвое ниже рыночной цены. Эти факты были зафиксированы и в день голосования.

 

При этом представители Е.Золотаревой представили в суд многочисленные акты о якобы имевших место нарушениях: неправильном гашении неиспользованных бюллетеней, недопуске на участки представителей СМИ и наблюдателей, а также непроставленных штампах напротив выбывшего кандидата на некоторых бюллетенях и прочего.

 

По словам представителей И.Фурсина, почти все акты, предоставленные Е.Золотаревой, составлены с нарушениями. В них отсутствуют точные сведения о подписавших их людях, есть неточные данные о времени и месте якобы случившихся нарушений и другие недостатки.

 

Представители победившего на выборах кандидата подчеркнули, что ни одно из якобы имевших место нарушений не соответствует трем критериям, которые по закону позволяют признать выборы на участке недействительными.

 

Суд перенес оба заседания на четверг, 30 октября.


Всего 2 комментариев
0 30.10.2014, 12:02
mister

Учитель продавал по 180 потому, что там был полупустой баллон. Народ вообще за лохов держит.

0 30.10.2014, 12:40
Белка

А Прокопечко -то молодец, свое третье место взяла, отличная тетя!))

Всего 2 комментариев

Архив