На Приморском бульваре Одессы выстрелила старинная пушка, дав старт празднику (фотофакт)

На Приморском бульваре Одессы выстрелила старинная пушка, дав старт празднику (фотофакт)
2 сентября 2014 | 08:51 | 0

Выстрел из старинной корабельной пушки, установленной на Думской площади в качестве памятника, дал старт официальному началу торжеств, посвященных празднованию 220-летия со дня основания Одессы, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Напомним, что пушка-памятник является символом успешного отражения нападения англо-французской эскадры на Одессу во время Крымской (Восточной) войны 1854–1855 годов. Памятник был открыт в 1904 году.

 

10 апреля 1854 года, во времена Крымской войны, тринадцать часов без перерыва англо-французская эскадра обстреливала Одессу, серьезно повредив здания города и Воронцовский дворец. Однако защитникам города удалось отогнать эскадру от побережья. Через несколько дней один из фрегатов эскадры, гордость английского флота, паровой фрегат "Тигр" сел на мель в районе Аркадии. Вечером того же дня фрегат был подбит защитниками Одессы и взорвался.

 

В мае 1854 года водолазы подняли с морского дна девятнадцать пушек фрегата, большинство которых оказались вполне исправны.

 

Одна из этих пушек и была установлена в сентябре 1904 года (ровно через 50 лет после событий) на постаменте на Думской площади.

 

"Новый памятник, подкупавший исторической подлинностью (именно эта пушка, не такая же, а именно эта, стреляла по городу), всколыхнул память современников давних событий", – сообщалось в газетах того времени.

Всего 0 комментариев

Архив