Госэкоинспекция будет использовать дроны для поиска браконьеров в Черном море

Госэкоинспекция будет использовать дроны для поиска браконьеров в Черном море
13 марта 2021 | 16:39 | 0

Госэкоинспекция (ГЭИ) усилит меры контроля в акватории Черного моря при помощи беспилотников. Об этом сообщил глава ГЭИ Андрей Малеваный после рабочей встречи в Одессе с представителями Госпогранслужбы.


Он отметил, что пограничники с помощью дронов осуществляют обследование морской акватории. Нередко они фиксируют и нарушения природоохранного законодательства, в частности, факты браконьерского промысла. При выявлении таких случаев Госпогранслужба будет передавать информацию ГЭИ. На основе этих данных инспекция сможет провести внеплановую проверку, привлечь нарушителей к ответственности и конфисковать незаконные орудия лова.


«Это крайне важно для противодействия браконьерству, ведь ежегодно объемы незаконного вылова рыбы растут. Так, в 2019 году ГЭИ составила 3680 административных протоколов на нарушителей правил рыболовства, а в 2020 году это количество составило уже 5286. И это только выявленные случаи. Значительное количество фактов браконьерства остается в тени», - подчеркнул Малеванный.


Он выразил надежду, что ГЭИ сможет достичь лучших результатов в сфере природоохранного контроля благодаря сотрудничеству с пограничниками.

                              

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив