Одесский регион имеет потенциал для создания агрокластеров и увеличения экспорта – Минагрополитики

Одесский регион имеет потенциал для создания агрокластеров и увеличения экспорта – Минагрополитики
18 июля 2017 | 08:20 | 0

Пищевые предприятия Одесской области за 5 месяцев 2017 года значительно увеличили производство готовых и консервированных продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

 

"За 5 месяцев 2017 года пищевые предприятия Одесской области увеличили производство консервированных продуктов из мяса и субпродуктов на 26,7%, рыбных консервов – на 25,5%, масла подсолнечного нерафинированного – на 64,6%, сыров жирных – на 74%, круп – на 53,9%. При этом экспорт аграрной продукции, производимой в области в 2016 году, составил 1 169,8 млн долларов", – подчеркнула О.Трофимцева.

 

По ее словам, подавляющую долю в экспорте области в 2016 году имела продукция растениеводства – 1048 млн дол., а продукции животноводства было экспортировано на 989,4 млн дол.

 

"Учитывая приведенную статистику, мы видим значительный потенциал для увеличения экспорта из региона продукции таких секторов, как виноградарство и виноделие, овощеводство и садоводство, мясное скотоводство и тому подобное. Но особое внимание производителей региона я бы хотела привлечь к таким интереснейшим для Одесской области возможностям, как органическое сельское хозяйство и производство продуктов с защищенными географическими указаниями или по традиционной рецептуре", – отметила О.Трофимцева.

 

Кроме того, замминистра добавила, что в Одесской области действует более трех десятков обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов. Поэтому тема объединения производителей не является новой, но для более эффективного использования сильных сторон региона стоит начать работу над созданием регионального кластера, например, в области виноделия и виноградарства или логистического хаба с привлечением представителей науки, образования, производства, переработки и других подсекторов.

Всего 0 комментариев

Архив