События 2 мая могут повториться в ближайшее время – газета

События 2 мая могут повториться в ближайшее время – газета
22 июля 2014 | 07:48 | 4

События 2 мая в Одессе, в ходе которых погибли 48 человек и более 200 получили ранения, могут повториться в ближайшее время, пишет газета "Вести", на новую волну дестабилизации общества указывают ряд инцидентов, произошедших в последнее время.

 

Официально милиция не комментирует эту информацию, но в частном порядке сотрудники милиции рассказывают, что криминогенная ситуация ухудшается день ото дня. Очередным инцидентом, направленным, по их мнению, на дестабилизацию, стало нападение на сына заместителя председателя фракции КПУ в Одесском городском совете Василия Полищука.

 

Расправу над своими сыном политик связывает с активной гражданской позицией и тем, что он самостоятельно ведет расследование трагедии 2 мая. При этом депутат заявил, что его это не остановит, а если подобное повторится, то он будет мстить.

 

"Я не знаю, кто это был и не хочу никого конкретно обвинять, но я предупреждаю, что если они покалечат Сашу, я соберу из подручных запчастей установку "ГРАД" и им мало не покажется", - заявил В.Полищук.

 

Активизировались активисты антимайдана и на Куликовом поле. Импульс был задан после того, как неизвестные разобрали т. н. мемориал памяти погибшим 2 мая. Возмущенные антимайдановцы не только восстановили объект, но и устроили демонстрацию под мэрией, обвинив во всем коммунальные службы и местных евромайдановцев. В свою очередь, мэр Геннадий Труханов принял активистов и заверил в том, что не давал распоряжений подчиненным ликвидировать мемориал. При этом он призвал куликовцев к миру и конструктиву, а также посоветовал жечь свечи в память о погибших в церквях, а цветы нести на кладбище.

 

В то же время, отвественность за снос рукотворного мемориала взяла на себя одна из групп евромайдановцев, которые на своей страничке "Вконтакте" подчеркнули, что будут поступать так и впредь. "В центре Одессы не будут висеть плакаты с призывами раскола Украины, и гореть свечи с призывами отомстить. Будете вешать новые плакаты и зажигать новые свечи? Ну так они будут пропадать снова и снова, мы не успокоимся", - говорится в сообщении.

 

В свою очередь, среди антимайдановцев, в последнее время все больше и больше сторонников радикальных действий. В соцсетях активно обсуждаются варианты зажечь в Одессе "новый Донбасс". Причем эти настроения посещают даже умеренных сторонников федерализации. "Если одна сторона не согласна признавать другую, остаются только радикальные меры. Нас не признают - это уже совсем ясно - значит, остается борьба непарламентская", - высказал свое мнение один из лидеров Куликова поля Артур Григорян.

 

В то же время политологи и силовики в один голос говорят: ситуацию в Одессе раскачивают поступательно и очень профессионально. "В городе сложилась очень нездоровая атмосфера, которая способствует дестабилизации. Ни Евромайдан, ни Антимайдан не могут найти компромисса, а городская власть, в свою очередь, не может или не хочет расставить точки над "i" и занять принципиальную позицию, - говорит политолог Геннадий Чижов. - В итоге, недовольны и озлоблены все".

 

В кулуарах силовых ведомств же не скрывают, что в Одессе действует агентурная сеть из диверсантов, которая пытается столкнуть лбами идеологических противников. "Заметьте, серия взрывов в банках и поджоги военкоматов взволновали горожан, но, по большому счету, не дали эффекта, - говорит источник издания в городском УВД. - Сейчас конфликт пытаются сделать более резонансным, организовать новое 2 мая, только в меньших масштабах. И катавасия вокруг мемориала на Куликовом поле - идеальный шанс. Если это произойдет, "вежливые люди" с автоматами появятся моментально. Посмотрите, какая информационная накачка идет. Называются даже даты некоего дня М в Одессе, то 7 августа, то 18 августа. Это взято с потолка, но оно действует, люди нервничают. А неадекватов среди активистов обоих сторон полно, в любой момент у кого-то могут сдать нервы". Правда, в милиции пытаются предупредить малейшую возможность этого, а на Куликовом поле для этого даже постоянно находятся сотрудники в штатском.

Всего 4 комментариев
0 22.07.2014, 09:06
Ничего никому

а СБУ тут на что? Или это какой-то левый вброс, или спецслужбы вообще ничего не делают, так как это их прямая обязанность. Хотя больше похоже не первое, учитывая, что Вести - это не газета, а чистое пропагандонство.

0 22.07.2014, 11:36
Бумбокс

Можливо, комусь дуже хочеться, щоб ті події повторилися. схоже на те.

0 22.07.2014, 23:15
Бойкот Кролику

забудьте про адессу бандерлоги! Одесса- русский город!

0 23.07.2014, 07:02
TanK

Одесса - никогда не была руССким городом! А если покопаться в своих корнях, то "чистопородных русских" здесь вообще нет...Есть только дебилы, которые хотят воскресить СССР или Российскую империю (каждый выбирает название в зависимости от широты своего воображения), И еще большие дебилоиды, которые хотят и призывают к войне (((

Всего 4 комментариев

Архив