Суперсовременный спортивный комплекс появится в Одессе к Евробаскету-2015

Суперсовременный спортивный комплекс появится в Одессе к Евробаскету-2015
8 февраля 2013 | 15:37 | 0

Для проведения Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в стране будут построены шесть современных многофункциональных спортивных арен. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

 

Для проведения Евробаскета-2015 по требованию международной федерации баскетбольных ассоциаций необходимо наличие 7 современных спортивных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове, Днепропетровске и Одессе. Каждая из арен для проведения группового турнира должна иметь не менее 6 тыс. зрительских мест, арены для полуфинала - не менее 10 тыс., финала - не менее 15 тыс. мест.

 

Напомним, что Одесская мэрия в рамках подготовки к Чемпионату намерена создать новый департамент, а также обещает кардинальные позитивные перемены в сфере благоустройства, городской и спортивной инфраструктуры.

 

Кроме того, будут созданы тренировочные площадки для 24-х национальных сборных стран Европы. В частности, планируется строительство 5 тренировочных баз в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Львовской и Одесской областях.

 

Помимо этого, необходимо создать комфортные условия для посещения болельщиками спортивных мероприятий финала Европейского первенства. Планируется, что чемпионат посетит более 1 млн. болельщиков из Украины и других стран. В частности, будут построены новые терминальные комплексы и взлетно-посадочные полосы в аэропортах Днепропетровска и Одессы.

 

Как рассказал А.Вилкул: "Отличительная особенность Евробаскета-2015 заключается в том, что основная нагрузка по финансированию строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах на условиях государственно-частного партнерства".

 

Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства всех 6 новых спортивных арен, это - 3075 млн. грн. Также частные инвесторы финансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска, это – 1307,700 млн. грн.

 

Напомним, Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. В частности, в Киеве, Харькове, Львове и Одессе состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры. Евробаскет продлится в течение 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальные сборные стран Европы.

Всего 0 комментариев

Архив