Одесский горсовет подарит недвижимость несуществующим общественным организациям

Одесский горсовет подарит недвижимость несуществующим общественным организациям
6 декабря 2012 | 09:59 | 1

Депутаты Одесского городского совета на сессии 21 декабря рассмотрят вопрос о передаче помещений в аренду за 1 грн. в год ряду городских обществ и гражданских объединений. Некоторые из указанных в списке организаций, которые в скором времени могут совершенно бесплатно получить большие помещения в т.ч. и в центре Одессы по указанным в документе адресам фактически не существуют. Таковы результаты рейда корреспондентов информагентства "Трасса Е-95".

 

Наиболее характерная ситуация с общественной организацией "Национально-культурное объединение граждан "Беларусь", которая в соответствии с проектом решения горсовета с 1 октября 2012 года должна получить в годовую аренду подвальное помещение площадью более 63 кв.м. и заплатить за него 1 грн.

 

В тексте распоряжения указывается, что в данный момент организация базируется и ведет активную деятельность по адресу ул. Садовая, 16. Со стороны фасада здания никаких обозначений "национально культурного объединения" нет. На корпусе во дворе дома удалось найти старую табличку, которая сообщает что "Объединение Беларусь", якобы, действительно тут существует и работает в подвале. Но на проверку цокольный этаж оказался давно заброшенным и превращенным в местную свалку.

 

Еще один претендент на бесплатное помещение - Общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы "Полиция общественной безопасности", в данный момент официально базируется по адресу ул. Успенская, 127.

 

По указанному адресу нет ни одной общественной, государственной либо частной структуры. Офисные помещения на первом этаже дома, судя по их виду, давно не используются. Попытки попасть в два офиса не увенчались успехом. Несколько раз нажав на кнопки домофонов у двух наглухо закрытых бронированных дверей на первом этаже дома, мы ушли так и не получив никакого ответа о деятельности "Полиции общественной безопасности". Отметим, что одесски депутаты собираются выделить этой явно фиктивной организации более 138 кв.м. подвального помещения. 

Также ничего не удалось узнать об инициативах общественного движения "Женщины Одесщины за будущее", которому депутаты собираются бесплатно  выделить более 40 кв.м. подвального помещения. Одесское городское руководство полагает, что женщины борются за будущее по адресу ул. Екатерининская, 6. Но, как оказалось, в этом доме работает несколько бутиков одежды и украшений, в глубине двора располагается отель, небольшой маникюрный салон и даже осталась вывеска, когда-то располагавшегося здесь офиса партии "Реформы и порядок". А вот офиса движения "Женщины одесщины за будущее" на ул. Екатериниской, 6 нет.

 

Жители дома удивленно отвечают, что ничего о такой общественной организации и не слышали, а ее активисток никогда в жизни не видели.

 

Отметим, что никакой информации о трех вышеописанных общественных объединениях нет и в интернете. Новости, в которых упоминаются названия этих обществ примерно годичной давности о том, что Одесский городской совет предоставил им помещения в аренду за 1 грн. в год. В нынешнем году, "призрачные" общественники могут получить офисы для своей "активной деятельности" снова. 

 

Всего же в списке общественных организаций, которые должны получить недвижимость за 1 грн. в год от Одесского горсовета, по мнению журналистов информагентства "Трасса Е-95", не менее 10 "сомнительных" движений и обществ.

Всего 1 комментариев
img
0 06.12.2012, 10:16
odessabalt

Короче говоря: одесско-черноморская заготконтора "Рога и Копыта"! ) И даже услуги зиц-председателя Фунта не востребованы.

Всего 1 комментариев

Архив