Медцентр в Болграде на Одесщине получил большее, чем "до реформы", финансирование

Медцентр в Болграде на Одесщине получил большее, чем
23 января 2019 | 14:25 | 0

Национальная служба здоровья Украины подписала договор о медицинском обслуживании населения с коммунальным некоммерческим предприятием "Болградский районный Центр первичной медико-санитарной помощи" (ЦПМСП) в Одесской области с финансированием в размере 25,186 млн грн. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Это на 4 млн грн больше, чем ЦПМСП получил в 2018 году из государственного и местных бюджетов.

 

И.о. главного врача ЦПМСП Сергей Георгиев отметил, что охват населения Болградского района составил 62%, подписано чуть более 42 тыс. деклараций. Медики надеются охватить договорами еще порядка 10-15% населения: на большее они пока не рассчитывают, так как многие граждане не проживают по месту прописки.

 

Вместе с тем, по словам руководителя ЦПМСП, означенной суммы хватит на то, чтобы выплачивать заработную плату сотрудникам, при этом часть средств можно будет направить на укрепление материально-технической базы.

 

При этом сокращенный в конце 2018 года медперсонал возвращен на работу не будет. "Мы сделали штатное расписание по рекомендации Министерства здравоохранения. На 1800 пациентов 2 медсестры. Если доктором подписана 1 тысяча деклараций – одна медсестра. На каждую амбулаторию мы добавили  еще по одной ставке медсестры для более полного оказания медицинских услуг. Мы взяли на себя финансирование младшей медсестры, водителя и кое-где охранника, истопников. Те, кто был сокращен, – не вернутся.  Было сокращено 35 медсестер по району, осталось 67,5 ставок. По рекомендации райгосадминистрации мы добавили в штатное расписание еще шесть ставок", – проинформировал С.Георгиев.

 

Он добавил, что реформа первичной медицины позволяет поднять заработную плату докторов и медсестер, если подписано необходимое количество договоров.

Всего 0 комментариев

Архив