Суд назначил залог в полмиллиона грн мошеннику, требовавшему деньги с родителей пропавшей девочки

Суд назначил залог в полмиллиона грн мошеннику, требовавшему деньги с родителей пропавшей девочки
19 июня 2019 | 15:32 | 0

Житель Николаевской области, который пытался нажиться на горе родителей пропавшей девочки в райцентре Ивановка, взят под стражу. Об этом сообщает отдел коммуникации Ивановского районного суда Одесской области.

 

В Ивановский райсуд поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 (покушение на преступление) и ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет) УК Украины.

 

Суд установил, что 16 июня 2019 года, находясь на стационарном лечении в детской больнице города Первомайска Николаевской области, молодой человек увидел объявление в социальных сетях, о том, что в райцентре Ивановка Ивановского района Одесской области разыскивается 11-летняя девочка, которая пошла на танцевальный кружок и исчезла. Там был указан номер телефона матери пропавшей.

 

У подозреваемого возник преступный умысел – он позвонил матери пропавшей девочки и потребовал 10 тысяч долларов США, сказав, что, якобы, знает, где она.

 

Суд учел слова прокурора, о том, что подозреваемый не имеет устойчивых социальных связей, может влиять на потерпевшую и свидетелей путем запугивания и психологического давления, а также был неоднократно судим.

 

Следственный судья Ивановского районного суда Одесской области в итоге вынес решение об удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, с возможностью внесения залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 576,3 тыс. грн.

 

Напомним, поиски пропавшей в Ивановке 11-летней Даши Лукьяненко продолжаются. Рецидивист воспользовался случаем и потребовал $10 тысяч у ее родителей.
 

Всего 0 комментариев

Архив