Скандальная сессия в Черноморске признана незаконной

Скандальная сессия в Черноморске признана незаконной
8 января 2021 | 11:38 | 0

Первая в наступившем 2021 году депутатская комиссия по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка состоялась 6 января, в здании исполнительного комитета Черноморского городского совета. Об этом сообщило информационное агентство «04868».


На заседании присутствовали все члены комиссии: глава - Владимир Ковальчук, заместитель главы - Анна Романенко, секретарь - Юлия Пакунова, а также Тина Шишканова и Андрей Кобельницкий.


Депутаты рассмотрели всего два вопроса. Первый - самая обсуждаемая в Черноморске за последние годы сессия городского совета, на которой был принят ряд сомнительных с точки зрения законности решений. 

 

За признание прошедшей сессии «незаконной» проголосовали все члены комиссии, за исключением одного депутата – Юлии Пакуновой, члена про-мэрской партии «За майбутнє» и соратницы Василия Гуляева.


Как сообщает местная газета «Черноморский маяк», причиной скандала, разгоревшегося на последней в 2020 году сессии Черноморского городского совета, стало решение мэра Гуляева не согласовывать заранее решение о снятии заместителей городского головы и назначении на эти места своих протеже. Депутаты сразу трех фракций — «ОПЗЖ», «Слуги народа» и «Евросолидарности», после отказа Гуляева сделать перерыв в сессии, чтобы обсудить данный вопрос, покинули зал заседаний. После этого мэр продолжил сессию, невзирая на отсутствие кворума. А результаты сессии на подконтрольных информационных площадках попробовал выдать за легитимные. В данный момент обращение шокированных этим депутатов Черноморского горсовета направлено в суд.


Члены комиссии по законности, представители трёх партий заявили, что ни фракция «ОПЗЖ», ни «Европейская солидарность», ни «Слуга народа» не признают результаты голосования из-за целого ряда нарушений.


Помимо нарушений в регламенте, их возмутило, что в списке поимённого голосования «злополучной сессии» указано среди присутствующих всего 33 депутата, а проголосовали при этом - 38. Как такое могло получиться, остаётся загадкой.


По словам Владимира Ковальчука, городскому голове Василию Гуляеву направлено рекомендательное письмо о повторном вынесении «спорных» вопросов на ближайшую сессию Черноморского городского совета.


Как ранее сообщало издание, Василий Гуляев развязал узел масштабного противостояния. Заседание депутатской комиссии является очередным тому подтверждением.
 


По материалам 04868
Всего 0 комментариев

Архив