Африканские пираты похитили украинского моряка

Африканские пираты похитили украинского моряка
22 апреля 2020 | 02:03 | 0

Пираты напали на судно Tommi Ritscher у берегов Бенина и вывезли в неизвестном направлении 8 членов экипажа, среди которых, по предварительной информации, один украинец.

 

Об этом во вторник, 21 апреля, сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, пишет Укринформ.



«По предварительной информации, в результате нападения схватили и вывезли в неизвестном направлении одного гражданина Украины - члена экипажа судна», - отметил Погорельцев.

 

Он добавил, что генконсульство Украины в Гамбурге установило контакт с оператором контейнеровоза Transeste Schiffahrt Gmbh (Германия) с целью выяснения обстоятельств дела. Кроме того, Посольство Украины в Нигерии, которое отвечает за Бенин, обратилось к компетентным органам с целью подтверждения факта захвата гражданина Украины.

 

Как сообщает посольство РФ в Бенине, напавшие на судно пираты покинули его вместе с захваченными членами экипажа. «Установлено, что злоумышленники покинули контейнеровоз и территориальные воды Бенина вместе с захваченными в заложники 8 членами команды, включая трех граждан России», - говорится в сообщении посольства в Twitter.

 

По данным СМИ, нигерийский спецназ высадился на борт контейнеровоза и освободил 11 членов экипажа, которые скрывались от пиратов в защищенном помещении.

 

Пираты пробрались на борт судна 19 апреля. Пришедшие на помощь катера ВМС Бенина отогнали скоростные лодки с сообщниками пиратов. В результате те оказались отрезанными от берега.

 

Напомним, месяц назад семь украинских моряков с судна MSC Talia F попали в плен к пиратам в Гвинейском заливе.


 

       

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив