Подъем танкера Delfi с мели может начаться через неделю

Подъем танкера Delfi с мели может начаться через неделю
22 января 2020 | 06:39 | 0

Члены рабочей группы по ликвидации последствий аварии танкера-бункеровщика Delfi, который 22 ноября сел на мель у побережья Одессы, установили недельный срок для судовладельца для начала работ по эвакуации судна с мели.

 

В противном случае танкер будет поднят и эвакуирован силами государственных структур.

 

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по ликвидации последствий аварии под председательством губернатора Максима Куцего, прошедшего в облгосадминистрации.

 

Члены рабочей группы заслушали мнения экспертов, позиции представителей Одесского морского порта, Госэкоинспекции и других специалистов морской отрасли.

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия аварии танкера. Ждем заключения специалистов Государственной экологической инспекции относительно возможной угрозы аварийного судна жизни и здоровью людей и влияния танкера на окружающую среду. Поскольку судовладелец не спешит убрать судно с побережья, скорее всего придется действовать по альтернативному плану: судно распилят на металлолом или доставят в порт для ремонта», - отметил председатель ОГА.

 

Руководитель Одесского филиала ГП АМПУ Руслан Сахаутдинов заявил, что специалисты уже подготовили план по эвакуации судна с мели рядом с пляжем «Дельфин».

 

«Как только получим предписание от Госэкоинспекции об угрозе судна окружающей среде или жизни и здоровью людей, сможем приступить к ликвидации последствий аварии. Основанием для начала работ могут быть также соответствующее решение суда или отказ владельца от танкера», - уточнил Сахаутдинов.

 

Работы по распиливанию судна на металлолом и буксировке обойдутся максимум в 25 млн грн. Можно также выбрать второй вариант: заделать пробоину на одном из бортов танкера, поднять судно на ровный киль, откачать воду, отбуксировать в порт для ремонта. Стоимость работ - такая же. Однако при выборе второго варианта работы можно выполнить в два раза быстрее - за 50 дней.

 

Однако специалисты ГП АМПУ, по словам Сахаутдинова, не могут проводить работы без получения предписания Госэкоинспекции, решения суда либо отказа владельца судна.

 

Между тем, представитель Госэкоинспекции Александр Ставнийчук заявил на заседании, что госинспекторы могут проводить только плановые и внеплановые проверки и выносить предписания по объектам хозяйствования. А полузатопленный танкер не является субъектом хозяйствования.

 

Капитан Одесского порта Кирилл Цюпко проинформировал участников заседания о результатах общения с представителем судовладельца Юрием Голиковым. Он отметил, что водолазы 10 января завершили обследование судна, и теперь владелец судна готовится к началу работ по эвакуации его с побережья.

 

Рабочая группа ОГА предложила судовладельцу в недельный срок самостоятельно начать эти работы. А в случае дальнейших проволочек будет рассмотрен план эвакуации судна государственными предприятиями.

 

Как сообщалось, шторм в ночь на 22 ноября сорвал с якоря судно Delfi в акватории порта «Южный». Рядом с побережьем Одессы танкер лег на мель. Членов экипажа эвакуировали и госпитализировали. Из корпуса танкера, который был поврежден при столкновении с волноломом, стали вытекать нефтепродукты.

 

22 ноября и.о. председателя Государственной экологической инспекции Егор Фирсов опубликовал первые результаты обследований моря в районе места аварии - содержание нефтепродуктов в морской воде превысило предельно допустимую норму в 53 раза. 23 ноября эта норма была превышена в 157 раз, а через два дня концентрация нефтепродуктов снизилась, превышая норму в 19 раз.

 

Эксперты Государственной службы морского и речного транспорта Украины считают основными причинами аварии нарушения со стороны судовладельца и капитана судна, неготовность экипажа действовать в сложных погодных условиях и ограниченное количество на судне топлива.

 

Владелец танкера - компания FRIO FONDO LP CORNER CHAMBERS, зарегистрированная в Бирмингеме (Великобритания), а его представители в Одессе - Юрий Голиков и капитан танкера Анатолий Слинько.
 

видео - пресс-служба ОГА

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


По материалам Укринформ
Всего 0 комментариев

Архив