Аудиторы обнаружили крупные нарушения в бюджетах Беляевского, Килийского и Тарутинского районов

Аудиторы обнаружили крупные нарушения в бюджетах Беляевского, Килийского и Тарутинского районов
5 марта 2019 | 17:25 | 0

Аудиторы обнаружили многочисленные нарушения в бюджетах Беляевского, Килийского и Тарутинского районов Одесской области, а также Великомихайловской ОТГ. Об этом сообщил начальник Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов.

 

Этот вопрос стал главным 5 марта, на селекторном совещании в Одесской облгосадминистрации с участием всех директоров департаментов, глав райгосадминистраций и райсоветов, городских голов, председателей ОТГ.

 

Так, по словам О.Муратова, во время ревизий бюджетов Беляевского и Тарутинского районов проверено 18 учреждений и организаций, и в каждом выявлены нарушения законодательства.

 

Всего установлено нарушений на более чем 10 млн гривен, из которых возмещено почти 6 млн грн. На 69 должностных лиц составлены протоколы о привлечении к административной ответственности, применены 18 финансовых санкций в виде остановки операций с бюджетными средствами и уменьшения бюджетных ассигнований.

 

Материалы ревизий направлены в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения зарегистрировано девять уголовных производств.

 

Кроме этого, проверки бюджетов Килийского и Беляевского районов, а также Великомихайловской ОТГ показали наличие ряда проблем и недостатков. Аудиторы установили факты неэффективных управленческих действий или решений и рискованных операций, которые привели к упущенной выгоде.

 

Недополученные доходы и лишние расходы превысили 126 млн грн. Также незаконно были использованы более 1,7 млн грн. Аудиторы подготовили 34 действенных рекомендации.

 

"В целом, по результатам аудитов, дополнительный экономический эффект составил почти 4 млн грн", – отметил глава Южного офиса Госаудитслужбы.

Всего 0 комментариев

Архив