Полиция задержала в Одессе участника банды, грабившей банковские сейфы в разных странах мира

Полиция задержала в Одессе участника банды, грабившей банковские сейфы в разных странах мира
22 ноября 2018 | 09:44 | 0

Правоохранители задержали в Киеве и Одессе двух участников международной преступной организации, которые похищали ценности из банковских сейфов в разных странах мира. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

 

Еще пятерых участников группировки задержали зарубежные правоохранители.

 

В преступную группу, в подавляющем большинстве входили выходцы из Украины, а ныне – иммигранты. Только в Киеве они опустошили сейфы в 14 банках. Кроме этого, злоумышленники оставили пустыми еще десятки сейфов в Латвии, Узбекистане, России, Молдове, Беларуси, Македонии и Азербайджане.

 

Оперативники установили, что в начале 2015 года трое украинцев – 1965, 1975, 1971 годов рождения – переехали на постоянное место жительства в США и на сегодняшний день являются гражданами этой страны. С целью незаконного обогащения мужчины сговорились и разработали схему, направленную на хищение чужого имущества с индивидуальных банковских сейфов. К преступной организации они привлекли своих земляков – жителей Киева, Одессы и Донецка.

 

Участники иерархической преступной группировки с четко распределенными ролями, по заранее поддельным документам, обращались в банковские учреждения разных стран. Под предлогом оформления индивидуального сейфа и хранения в нем имущества, злоумышленники получали свободный доступ к соответствующему хранилищу, проводили видеофиксацию или сканировали замки на ячейках, изготавливали ключи к ним, а потом открывали и похищали имеющиеся ценности: деньги, ювелирные изделия, золотые слитки, коллекционный товар и прочее.

 

За 2015-2016 год злоумышленники похитили имущество 55 пострадавших из 14 банковских учреждений, которые расположены в Киеве. В результате они присвоили почти пять млн долларов, 549 тыс. евро, почти 25 тыс. фунтов стерлингов, более 8 млн гривен, 147 тыс. рублей, 30 тыс. 500 венгерских форинтов, а также золотые слитки, украшения, коллекционные монеты, марки и тому подобное.

 

Все похищенное преступники использовали исключительно в личных целях: приобретение недвижимости, покупка дорогих автомобилей, накопление сбережений.

 

Благодаря плодотворному сотрудничеству Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины и каналов Интерпола, полиция Латвии задержала одного из фигурантов. Еще по два "гастролера" задержали с поличным правоохранители Узбекистана и Азербайджана.

 

В Украине оперативники задержали двух фигурантов ОПГ: 39-летнего киевлянина и 38-летнего одессита.

 

В ходе обыска по месту жительства одессита правоохранители обнаружили арсенал оружия: десять пистолетов, два автомата, три гранаты, ружье, четыре глушителя к оружию, патроны, ножи. А, кроме того – психотропные вещества и наркотические средства.

Всего 0 комментариев

Архив