Компания Egis предоставит предварительное ТЭО концессии в морском порту Южном к началу июля

Компания Egis предоставит предварительное ТЭО концессии в морском порту Южном к началу июля
26 апреля 2018 | 15:08 | 0

Международная консалтинговая "Egis International" ко 2 июля 2018 года предоставит предварительное технико-экономическое обоснование проекта концессии государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный". Такие сроки согласовали участники расширенного рабочего совещания в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ), сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

 

Каждые две недели эксперты "Egis" будут предоставлять в МИУ подробный отчет о проделанной работе.

 

"Выход государства из стивидорной деятельности является решенным вопросом. Этот процесс должен состояться во всех портах. Реализация концессионного проекта в порту "Южном" является одним из самых перспективных проектов, который будет важен и интересен для государства и для бизнеса,  ведь стивидорная компания ГП "МТП "Южный" является одной из крупнейших в Украине", – заявил председатель АМПУ Райвис Вецкаганс.

 

Он отметил, что в перспективе реализация инвестиционного проекта на условиях концессии в Южном может дать увеличение перегрузочных мощностей нынешнего ГП до 34 млн тонн в год. Государство получит выгоду от эффективного использования существующих активов и смежной инфраструктуры, развитие причальной инфраструктуры, увеличение поступлений от портовых сборов и других услуг, в связи с ростом количества судозаходов в порт.

 

В свою очередь, концессионеру будет предоставлена возможность работать в крупнейшем украинском порту, который сегодня является самой глубоководной гаванью Черноморско-Азовского бассейна. "Мы реализуем эффективные мероприятия для обеспечения возможности приема и обработки балкеров грузоподъемностью до 250 тысяч тонн до полной осадки у причальной стенки", – подчеркнул Р.Вецкаганс.

 

По данным АМПУ, в 2017 году морской порт "Южный" перевалил почти 41,9 млн тонн грузов, из них ГП "МТП "Южный" – 11,6 млн т.

Всего 0 комментариев

Архив