Первенство Одесской области по шахматам прошло в Кодыме

9 ноября 2017 | 13:34 | 0

Чемпионат Одесской области по шахматам прошел в райцентре Кодыма Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Турнир прошел при поддержке управления молодежной политики и спорта Одесской обладминистрации, Объединения шахматно-шашечных клубов и Федерации шахмат и шашек Одесской области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Килийского, Измаильского, Березовского, Лиманского, Захаровского, Ширяевского районов, а также из Одессы, Черноморска и Южного. Всего 34 шахматиста.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Спортсменам давалось 60 минут игрового времени.

Первое место занял кандидат в мастера спорта Олег Алифиренко (Одесса), который набрал 8 очков из 9 возможных. Вторым стал кандидат в мастера спорта Владимир Андреев (Южный) с результатом в 7 очков. Третье место занял кандидат в мастера спорта Геннадий Рубан (Измаил).

Все трое допускаются в финал первенства Одесской области, который является отборочным на Чемпионат Украины.
Определились также три победительницы среди женщин – Ольга Апостолаки (Измаил), Елена Лукьянцева и Евгения Раткова (Южный).

Все призеры награждены медалями, призами.

Также грамотой и ценным подарком отмечен самый старший участник соревнований - 81-летний кандидат в мастера спорта Николай Дячук (Березовка).

"Цель встречи - популяризация шахматно-шашечного спорта среди населения, выявление сильнейших шахматистов области и повышение их мастерства", - отметил директор шахматно-шашечного клуба Валерий Корчинский.

После соревнований участники посетили районный историко-краеведческий музей.