Кодымский райсовет потребовал снять неприкосновенность с народных депутатов

Кодымский райсовет потребовал снять неприкосновенность с народных депутатов
7 ноября 2017 | 17:12 | 0

Кодымский районный совет Одесской области требует снять неприкосновенность с народных депутатов. Соответствующее обращение было одобрено депутатами на сессии райсовета, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Текст обращения подготовила комиссия райсовета по вопросам развития местного самоуправления, гласности, обеспечения законности и правопорядка.

 

В нем, в частности, говорится, что снятие неприкосновенности было одним из требований Революции Достоинства. Это должно было обеспечить равноправие всех граждан перед законом.

 

Однако после выборов парламентские фракции политических сил отказались от своих обещаний.

 

"Последние события в зале Верховной Рады, которые имели место при рассмотрении вопроса о лишении депутатского иммунитета, подтвердили, что взятые обязательства народными депутатами перед своими избирателями в части снятия депутатской неприкосновенности не будут выполнены", - прокомментировал председатель комиссии Иван Тростянецкий.
Райсовет в своем обращении к депутатам Верховной Рады требует неотложно вынести на рассмотрение вопрос о снятии депутатской неприкосновенности.

 

Напомним, что в середине октября Верховная Рада направила в Конституционный суд два законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

 

Одна из этих инициатив подана президентом Петром Порошенко. Он предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года.

 

В то же время в парламенте зарегистрирован законопроект №6773 авторства 158 народных депутатов, предусматривающий отмену неприкосновенности немедленно.

 

На получение вывода КС и два чтения в ВР уйдет как минимум год.

 

В ноябре на рассмотрение Верховной Рады внесли законопроект, который предусматривает попытки лишить неприкосновенности всех депутатов на первой сессии каждого созыва.

Всего 0 комментариев

Архив