ВАКС отменил оправдательный приговор Труханову по делу одесского завода «Краян»

ВАКС отменил оправдательный приговор Труханову по делу одесского завода «Краян»
11 февраля 2021 | 16:43 | 0

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила оправдательный приговор мэру Одессы Геннадию Труханову и другим обвиняемым, а также назначила рассмотрение дела в ВАКС. Такое решение приняла коллегия судей палаты ВАКС 11 февраля, сообщила пресс-служба ВАКС.

 

Судьи отменили приговор Малиновского суда Одессы по делу о возможном хищении 92 млн грн под закупки Одесским горсоветом зданий завода «Краян». Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.


Следствие считает, что Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости.


Кроме того, директора частной компании-продавца здания обвиняют также в совершении преступлений по статье о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем.


Напомним, обвиняемыми по «делу Краяна», кроме мэра Одессы, проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывшие директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и экс-заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).


Антикоррупционные органы 1 июня 2018 года завершили расследование по этому делу. В июле 2019-го Малиновский районный суд Одессы признал Труханова и других невиновными в растрате 92 млн грн. Позже прокурор САП подал на такой приговор апелляционную жалобу.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив