СБУ предотвратила угрозу радиационного загрязнения

СБУ предотвратила угрозу радиационного загрязнения
19 октября 2019 | 06:03 | 0

Сотрудники СБУ обнаружили в Южном Одесской области оборудование, радиоактивное излучение которого превышало нормы более чем в 500 раз.

 

Об этом сообщила пресс-служба УСБУ в Одесской области.

 

«Во время плановых контрольно-проверочных мероприятий правоохранители выяснили, что в одном из производственных помещений местного государственного научно-производственного центра хранятся опасные предметы, являющиеся источником ионизирующего излучения», - сказано в сообщении.

 

Излучающее радиацию оборудование хранилось в одном из герметичных ангаров предприятия. По заключению профильных экспертов, возможная транспортировка этих предметов за пределы места хранения могла привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести ущерб местному населению. 

 

Была проведена неотложная проверка места происшествия в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины.

 

Опасное оборудование будет утилизировано. Оно передано на ответственное хранение специализированному государственному предприятию.

Всего 0 комментариев

Архив