Президент Украины и премьер Молдовы открыли совместный пункт пропуска на одесском участке госграницы

Президент Украины и премьер Молдовы открыли совместный пункт пропуска на одесском участке госграницы
28 декабря 2018 | 13:08 | 0

Президент Украины Петр Порошенко, в ходе рабочего визита в Одесскую область, открыл вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом совместный украинско-молдавский пункт пропуска на госгранице "Паланка-Маяки-Удобное". Об этом сообщил официальный портал Президента Украины.

 

"Сегодня не просто открывается новый пункт пропуска, не просто сокращается время пересечения границы. Одна проверка паспорта вместо двух, один совместный таможенный контроль, совместная база. Это элемент защиты прав, свобод и безопасности людей – и одновременно эффективные меры борьбы с контрабандой и коррупцией", – подчеркнул П.Порошенко.

 

Глава государства напомнил о том, как в конце 2016 г. договорился с главой правительства Молдовы о сокращенных сроках сооружения пункта с привлечением помощи Евросоюза – и поблагодарил за содействие Представительство ЕС в Украине, Миссию ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове, а также Международную организацию по миграции.

 

П.Порошенко также отметил эффективность программы "Восточное партнерство", в рамках которой дополнительно выделены 4 млн евро для обустройства инфраструктуры совместных пунктов пропуска, в том числе "Кучурганы" и "Рени".

 

Украинско-молдавский пункт пропуска в Паланке, находящийся в 60 км от автотрассы Одесса-Рени, определен межгосударственным соглашением от 1997 г. Обустройство нового пункта совместного контроля на территории Молдовы было осуществлено в течение года – за счет средств Евросоюза с бюджетом в размере 5 млн долларов. Пропускная способность пункта составляет 5-6 тыс. человек и до 2 тыс. единиц транспорта в сутки.

 

Фото - пресс-служба Одесского областного совета.

Всего 0 комментариев

Архив