Два пеликана, развлекавшие посетителей ресторана в Одесской области, выпущены на волю. Видео

Два пеликана, развлекавшие посетителей ресторана в Одесской области, выпущены на волю. Видео
24 сентября 2020 | 03:59 | 0

Экологи настояли на том, что владельцы ресторана в Одесской области передали пару содержавшихся у них пеликанов в природный парк «Тузловские лиманы». Об этом сообщил биолог Иван Русев.


Два пеликана появились в ресторане «Черноморка» в селе Николаевка Белгород-Днестровского района Одесской области этим летом. Владельцы ресторана утверждают, что купили птиц «за немалые деньги». Пеликаны летать не могли и стали достопримечательностью ресторана. Посетители фотографировались с ними.


«Двух пеликанов превратили в кошек (не специально конечно), гости заведения кормят их рыбой из рук. Это всё неправильно. По идее с первыми заморозками птицы должны улететь на юг и вернуться к нам в начале марта. В конце сентября скорее всего закроется ресторан, так как закончится сезон. Есть ли шанс, что пеликаны вернутся к своему дикому естеству и полетят в тёплые края, а не умрут на берегу Чёрного моря?», - написала в Facebook Анна Кравченко.


После этого поста эколог Владислав Балинский. приехал в «Черноморку» и рассказал менеджерам заведения, что птицы занесены в Красную книгу. В итоге в ресторане приняли решение передать любимых питомцев в нацпарк, чтобы избежать немалых штрафов за незаконное содержание редких животных.


«Пеликаны, к сожалению, летать пока совсем не могут… Скорее всего, их придётся зимой содержать в зимних вольерах и до весны необходимо будет как минимум полтонны рыбы на кормление. Будем искать спонсоров», — добавил Русев. Он надеется, что бывшие «хозяева» пеликанов будут помогать содержать их в нацпарке, пока у птиц не отрастут маховые перья и они не смогут летать.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив