Власти Одессы представили план перепрофилирования клиник при распространении COVID-19. Видео

Власти Одессы представили план перепрофилирования клиник при распространении COVID-19. Видео
30 марта 2020 | 10:53 | 0

Одесский штаб по борьбе с коронавирусном представил план перепрофилирования клиник города для оказания помощи пациентам с COVID-19.

 

Об этом сообщила пресс-служба одесского горсовета.

 

Директор департамента здравоохранения Елена Якименко сообщила, что на первом этапе госпитальной базой для пациентов с подозрением на COVID-19 определена городская клиническая инфекционная больница, в которой будут развернуты 360 коек и общежитие на 45 коек.

 

На первом этапе в Одессе также будет развернута госпитальная база в Одесском областном клиническом медицинском центре (бывшая больница водников).

 

В случае роста заболеваемости COVID-19, на втором этапе будут развернуты: в ГКБ №1 — 30 коек + 10 реанимационных; в горбольнице №5 – 180 коек + 24 реанимационных (Лидерсовский бульвар); в роддоме №2 — 50 коек для беременных и рожениц; в детской больнице №3 – 75 коек.

 

Всего на этом этапе будут перепрофилированы 695 коек городских стационаров, реанимационных — 90 коек.
Также на втором этапе будут развернуты койки в Одесской областной детской клинической больнице и областном онкодиспансере.

 

На третьем этапе будут подключаться: Одесская областная клиническая больница, Одесский областной центр психического здоровья; Одесский областной госпиталь ветеранов и инвалидов войны; Одесский областной центр социально значимых болезней; Клинический медицинский центр Южного региона (с предварительным предупреждением); Военно-медицинский клинический центр Государственной пограничной службы Украины (с предварительным предупреждением); клиники Одесского медуниверситета и клиники других форм собственности.

 

В качестве резервных медучреждений определены: городская больница №8, горклинбольница №11, Одесский областной глазной госпиталь, Институт глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В.П. Филатова АМН Украины, Институт стоматологии АМН Украины, а также лечебно-профилактические учреждения санаторного типа, расположенные на территории Одесской области.

 

Власти Одессы не пациентам с симптомами, подходящими под определение COVID-19, самостоятельно обращаться в учреждения здравоохранения. При появлении симптомов респираторной инфекции необходимо незамедлительно позвонить своему семейному врачу или на бесплатную круглосуточную горячую линию: 15-50 — со стационарного телефона и 0-800-50-15-50 — с мобильных.

 

При наличии тяжелых симптомов (температура выше 38 градусов, которая не сбивается, затрудненное дыхание) следует звонить в службу экстренной медпомощи «103».

 

* * * * *

* Второй этап наступает при ухудшении эпидситуации с заболеваемостью COVID-19 и заполнении коечного фонда I этапа более чем на 35%.
** Третий этап наступает при значительном ухудшении эпидситуации и заполнении коечного фонда II этапа более чем на 25%.

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив