Памятник Богдану Хмельницкому снова появится в Килие, где гетман был продан в рабство

Памятник Богдану Хмельницкому снова появится в Килие, где гетман был продан в рабство
20 сентября 2017 | 05:59 | 0

Памятник украинскому гетману Богдану Хмельницкому будет установлен на центральной площади райцентра Килия на юге Одесской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Килийского райсовета Павел Бойченко.

 

По его словам, в Килие стартовали работы по реконструкции центральной площади. Будет выполнена замена подземных коммуникаций, труб водопровода, уложена тротуарная плитка.

 

"В центре площади будет большая красивая клумба. Также предусмотрено обустройство зоны, где в будущем будет установлен памятник человеку, судьба которого тесно переплетена с историей города - Богдану Хмельницкому", - отметил П.Бойченко.

 

По предварительным данным, на центральной площади будет установлен новый памятник, а не тот, что в настоящее время находится на окраине города.

 

Напомним, что в 1620 году в Килие оказался молодой Б.Хмельницкий, который в ходе польско-турецкой войны был взят в плен турками. Будущего гетмана Украины продали гребцом на галеры на существовавшем тогда невольническом рынке в Килие.

 

После двух лет рабства Б.Хмельницкого выкупили его родственники.

 

В 1958 году на центральной площади в Килие был установлен памятник гетману. Тогда площадь называлась в честь Б.Хмельницкого. Позже по неизвестным причинам памятник перенесли. В настоящее время он находится на въезде в Килию со стороны села Шевченково. В феврале этого года памятник ремонтировали. 

Всего 0 комментариев

Архив